Тема:

"Кинотавр" 2 года назад

"Овощная диета" "Кинотавра"

На фестивале "Кинотавр" в понедельник начинается показ фильмов, вошедших в программу основного конкурса
На фестивале "Кинотавр" и в рамках открывшегося в Сочи кинорынка был представлен фильм "Любовь-морковь 3". Картина выйдет в прокат ближе к новому году.

На фестивале "Кинотавр" и в рамках открывшегося в Сочи кинорынка был представлен фильм "Любовь-морковь 3". Картина выйдет в прокат ближе к новому году.

Представлять фильм об очередном переселении тел приехала исполнительница главной роли Кристина Орбакайте. А вот обещанного Гоши Куценко не было – занят. Впрочем, праздник прошел весело и без него, тем более что собравшимся была представлена довольно продолжительная нарезка из фильма, кажется, обещающего быть весьма забавным.

Напомню, первая "Любовь-морковь" вышла в прокат в 2007 году. Тогда почти находящиеся в разводе герои Гоши Куценко и Кристины Орбакайте поменялись телами и, узнав друг друга гораздо лучше, помирились. А через некоторое время - уже во втором фильме - они обменялись телами со своими детьми. Логичное продолжение – в этот раз им предстоит новый обмен, конечно, с родителями. Звездный состав картины пополнился Владимиром Меньшовым и Лией Ахеджаковой. Роль генерала исполнил Станислав Говорухин, который поднялся на сцену, где признался, что ему понравилось сниматься в картине, тем более, с такой красавицей как Орбакайте.

Презентацию фильма посетили Карен Шахназаров, Борис Грачевский, Екатерина Волкова, Сергей Маковецкий с супругой. После рассказа о фильме для собравшихся было устроено бразильское шоу.

Естественно, вечеринки, даже самые развеселые, не отменяют конкурсных показов. Вчера были представлены три картины: "Явление природы" режиссеров Сергея Осипьяна и Александра Лунгина, "Слон" Владимира Карабанова и "Обратное движение" Андрея Стемпковского.

Первая картина – это драма по мотивам рассказов Юрия Коваля с Ксенией Кутеповой и Глебом Подгородинским в главных ролях. Картина, как и большинство фильмов фестиваля, о поиске и осознании своего места в жизни. Снимали картину в Кинешме, так как большое значение, по словам ее создателей, имеет в их произведении природа. Причем буйная красота центра России им не совсем подошла, зато северные краски как нельзя более легли на общий сюжет повествования.

Вторая картина конкурса, хотя и была заявлена как "оптимистичная и праздничная", обманула ожидания. Это роуд-муви, где Сергей Шнуров сыграл водителя, который должен отвезти слона на усыпление, однако решает, что "со слонами так нельзя". Вот и начинаются приключения индийского животного на просторах постсоветского пространства, перерастающие ближе к финалу в драму с выбивающимся из контекста экшеном. Жаль, из этого сценария могло бы получиться неплохое подростковое кино, которого сегодня явная нехватка.

Третья картина вчерашнего конкурса – "Обратное движение" - снова продолжает тему поиска, а заодно поднимает так любимую на этом "Кинотавре" проблему гастарбайтеров и мигрантов. Хотя лучше всего о фильме и происходящем в нем говорит заявленный жанр - "экзистенциальная драма". Чем не Джармуш?!