В четвертьфинале чемпионата мира, проходящего в Германии, сборная России со счетом 5:2 обыграла команду Канады. Через три месяца после болезненного проигрыша канадцам на Олимпиаде в Ванкувере россияне вернули должок.

В четвертьфинале чемпионата мира, проходящего в Германии, сборная России со счетом 5:2 обыграла команду Канады. Через три месяца после болезненного проигрыша канадцам на Олимпиаде в Ванкувере россияне вернули должок. Однако чувство полного удовлетворения еще нет ни у главного тренера сборной Вячеслава Быкова, ни у хоккейных специалистов, ни у игроков.

Тренерский штаб сборной России сумел собрать почти всех наших звезд. В канадской же сборной всего один олимпийский чемпион – Кори Перри. Остальные игроки хоть и считаются перспективными, однако среди них нет звезд уровня Сиднея Кросби. Впрочем, это проблема канадцев, не сумевших привлечь в команду, например, того же Кросби.

Вторая причина неполного удовлетворения от разгрома сборной Канады – статус турнира. Олимпиада в хоккее более престижное соревнование, нежели чемпионат мира, проводимый ежегодно. Поэтому наши хоккеисты намерены рассчитаться с "кленовыми листьями" на следующих Играх, которые пройдут в Сочи. "Отпечаток Олимпиады остался. Надеюсь, что постепенно он из душ ребят сотрется. Хотя такие поражения сидят внутри, как заноза. И саднят… Одной победой ее не вытащишь", – приводит слова Вячеслава Быкова "Советский спорт".

Президент КХЛ Александр Медведев считает, что "полноценный реванш будем брать на Олимпиаде". "Но вообще-то, когда хоккеисты играют под национальным флагом, никакие ссылки – нам, мол, этого не хватило, того не хватило – не проходят. Никто не мешал тому же Кросби приехать и поддержать свою команду. Он почему-то не приехал? Это его проблемы и проблемы канадской сборной. Молодой парень – и не приехал. Устал играть, что ли? Как бы то ни было, считаю: принижать роль этой победы ни в коем случае нельзя. Все, кто смотрел эту игру, видели, как она тяжело далась. Но наша команда показала очень интересный хоккей и по праву выиграла. Я думаю, надо команду поддерживать, когда она добивается таких побед", – сказал Медведев "Советскому спорту".

Нападающий Илья Ковальчук заявил, что российская сборная не могла повторить ошибок Ванкувера: "Мы понимали, что болельщики ждут от нас только победы. По возможности – внушительной. И мы не имели права второй раз подряд наступать на те же грабли, как в Ванкувере. Выскочили на лед с хорошим настроем. Играли с предельной концентрацией. Эмоций, в самом деле, было крайне много. А когда успокоились, сразу пошла игра".

Защитник сборной России Денис Гребешков считает, что это еще не вся расплата: "Маленький, но реванш. Турниры разные, и состав у соперника был не такой, как в Ванкувере. С этим соперником игры проходят всегда трудно и напряженно. И, победив канадцев, мы немного расквитались с ними"

Нападающий сборной Алексей Терещенко полагает, что сборную Канады, кто бы в ней не играл, победить всегда почетно. "Стала ли эта победа маленьким реваншем за Ванкувер? В противостоянии России и Канады или СССР и Канады, это не имеет значения, борьба идет от первой и до последней секунды. Мы победили во всех компонентах – и в игре, и в борьбе. Победа заслуженна", – считает Терещенко.