В центральных районах России перекрыт абсолютный рекорд температуры для 28 июня. Областные управления МЧС предупреждают, что из-за жары повышается риск возникновения ДТП, техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с ошибками обслуживающего персонала, а также крупномасштабных техногенных пожаров.

В центральных районах России перекрыт абсолютный рекорд температуры для 28 июня. Областные управления МЧС предупреждают о том, что из-за жары повышается риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с ошибками обслуживающего персонала, а также крупномасштабных техногенных пожаров.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре Воронежской области, на 16:00 здесь зафиксировано плюс 36,9, что на 3,6 градуса выше, чем было отмечено 20 лет назад, когда был установлен рекорд жары.

Аналогичная ситуация складывается в соседних Белгородской и Липецкой областях, где температурный рекорд для 28 июня перекрыт на 3 градуса. Сильная жара, которая бьет здесь рекорды последние несколько дней, стала причиной пожаров - в окрестностях Липецка выгорело около 400 гектаров леса. Высший, 5 класс пожарной опасности объявлен сразу и в нескольких районах Воронежской области.

Воронежские и липецкие спасатели просят быть особенно осторожными водителей на проходящей по этим областям федеральной трассе "Дон", которые направляются из центральных районов России на юг. Ожидается, что аномально высокая температура  продержится в центральных регионах России еще несколько дней.