Тема:

Взрыв Мемориала в Кутаиси 13 лет назад

Путин: Грузии и Южной Осетии надо вести диалог, не ссылаясь на третьи стороны

Премьер-министр России Владимир Путин призвал грузинские власти не искать решение проблем, возникших у Тбилиси с Абхазией и Южной Осетии, прибегая к помощи третьих сил.

Премьер-министр России Владимир Путин призвал грузинские власти не искать решение проблем, возникших у Тбилиси с Абхазией и Южной Осетии, прибегая к помощи третьих сил.

"Не нужно искать решение на стороне", – сказал Владимир Путин в понедельник в Москве на просьбу грузинских журналистов прокомментировать заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон будет добиваться деоккупации грузинских территорий.

"Нужно вести диалог, не ссылаясь на третьи стороны", – подчеркнул российский премьер.

Как сообщает "Интерфакс", премьер сделал это заявление в ходе посещения Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где ему были продемонстрированы проекты памятника, который должен быть возведен в российской столице в качестве символа Мемориала славы, снесенного грузинскими властями в Кутаиси.

Владимир Путин подчеркнул, что не будет уклоняться от ответа на этот вопрос. "Кто-то считает, что территория оккупирована, а кто-то считает, что она освобождена. Это предмет диалога между народами Грузии и Южной Осетии. Нужно вести этот диалог, не ссылаясь на третьи стороны, – считает премьер. – Мы эту войну не начинали, ответ должен нести тот, кто начал эту войну. Набраться мужества и найти путь к сердцу людей, которых они ранили. Надо договариваться. Россия, как и другие участники международного сообщества, может выступить здесь только гарантом".

Путин обратил внимание на то, что в Грузии много сил, которые хотят нормализации отношений и с Россией и с югоосетинским народом. "Не нужно решать вопросы на стороне. Америка – это Америка, Грузия – это Грузия, Россия – это Россия, Осетия – это Осетия. Не нужно ни на кого ссылаться, и пути иного нет, – сказал премьер. – Никто не даст нам избавленья – ни Бог, ни царь и ни герой".