Лидеры "большой двадцатки" съезжаются в Канаду

Дмитрий Медведев приехал на саммит "большой восьмёрки"
Дмитрий Медведев приехал на саммит "большой восьмёрки"
В канадском городке Хантсвилл открывается саммит "восьмерки". Лидеры Канады, России, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и Италии обсудят весь комплекс мировых проблем.

В канадском городке Хантсвилл (провинция Онтарио) открывается саммит "восьмерки" ведущих держав мира. Лидеры Канады, России, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и Италии соберутся в курортном комплексе "Дирхерст" для обсуждения целого комплекса мировых проблем – от международной безопасности и положения дел в экономике до глобальных климатических изменений и ситуации в "уязвимых" государствах.

Встречи лидеров крупнейших промышленно развитых стран проводятся с 1975 года. Канада выступает в роли хозяйки саммита в пятый раз – после встреч в Оттаве-Монтебелло в 1981 году, в Торонто в 1988-м, в Галифаксе в 1995-м и Кананаскисе в 2002 году.

В процессе подготовки к нынешней "восьмерке" Канада организовала серию встреч на министерском уровне: в феврале прошла встреча министров финансов в Икалуите, в марте в Гатино главы МИД обсудили международную повестку дня, а в апреле в Галифаксе министры по вопросам экономического развития рассмотрели проблемы помощи развивающимся странам, напоминает ИТАР-ТАСС.

"У "восьмерки" имеется весьма солидный опыт в обеспечении лидерства в решении широкого круга проблем, угрожающих международному миру и безопасности, таких как региональные конфликты, терроризм, оружие массового поражения и транснациональная организованная преступность, – отметили канадские представители в канун открытия встречи. – Вопросам обеспечения мира и безопасности будет уделено пристальное внимание на встрече, в ходе которой лидеры "восьмерки" обсудят проблемы борьбы с терроризмом, пиратством, организованной преступностью, наркоторговлей, преодолением последствий природных катастроф".

Организаторы саммита особо подчеркивают, что тема ядерного нераспространения, в первую очередь те ее аспекты, которые связаны с Ираном и КНДР, представляют значительный интерес для всех участников встречи. Кроме того, как ожидается, пристальное внимание будет уделено Программе глобального партнерства против распространения ядерного оружия.

Среди региональных проблем особое внимание будет уделено Афганистану. В марте нынешнего года на встрече министров иностранных дел была выдвинута инициатива по содействию экономическому развитию пограничной зоны между Афганистаном и Пакистаном, и лидеры "восьмерки" обсудят вопрос о том, как она осуществляется. Кроме того, они рассмотрят ситуацию на Ближнем Востоке и пути возобновления израильско-палестинского диалога с целью достижения справедливого, устойчивого и всеобъемлющего мира в регионе.

Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Канаду из США, где он был с официальным визитом.