Сергей Иванов: российские моряки действовали безукоризненно

Сергей Иванов: Россия многое сделала для ядерного разоружения.
Если сомалийские пираты, захватившие в начале мая танкер "Московский университет", в итоге сами погибли в море, то отнюдь не по вине российских моряков или спецназовцев, освобождавших судно. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

Если сомалийские пираты, захватившие в начале мая текущего года танкер "Московский университет", в итоге сами погибли в море, то отнюдь не по вине российских моряков или спецназовцев, освобождавших судно. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на встрече с российскими журналистами в Вашингтоне.

"Их (пиратов) отпустили, отобрав предварительно оружие и средства навигации, - сказал он. - Многие потом говорили, что, дескать, без средств навигации люди в открытом океане погибнут. Но это не так. Пираты показали нам на горизонте судно и сказали, что это их "судно-матка". Ну и все".

Сергей Иванов считает, что другого варианта действий у россиян по сути не было. Специализированного международного трибунала по делам о пиратстве пока нет. Россия предлагает его создать, но ряд стран, включая и США, как только что вновь убедился в ходе визита вице-премьер, выражают по этому поводу сомнения и опасения.

В реальной же ситуации российские моряки, по убеждению вице-премьера, действовали безукоризненно. "Инструкции ведь не зря все написаны, они кровью написаны", - с чувством произнес Сергей Иванов.

"Что касается пиратов, их при нынешнем положении дел все равно пришлось бы отпускать - только потратив предварительно немалые деньги на то, чтобы их кормить, поить и судить", - пояснил заместитель главы российского правительства, как передает ИТАР-ТАСС.

5 мая в Аравийском море танкер "Московский университет" с грузом нефти для Китая был захвачен сомалийскими пиратами в 350 морских милях к востоку от острова Сокотра (Йемен). Экипаж танкера состоял из 23 российских граждан, среди членов экипажа были две женщины. Благодаря грамотным действиям капитана судна Юрия Тульчинского, всем им удалось укрыться в одном из внутренних отсеков.

На помощь захваченному пиратами нефтевозу поспешил большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". 6 мая 2010 года морская пехота провела успешную операцию по освобождению захваченного морскими разбойниками судна. Пираты были задержаны, никто из морских пехотинцев и моряков танкера не пострадал.

После проведения оперативно-следственных действий, сомалийские пираты были посажены в лодку в 300 морских милях от берега. Перед этим из лодки были изъяты оружие, абордажное снаряжение, а также навигационное оборудование, сообщает ИТАР-ТАСС. Пираты были отпущены из-за несовершенства международного законодательства. Спустя час после этого сигнал радиомаяка исчез из эфира.