Эксперт: размещение в Польше систем "Пэтриот" абсурдно

Размещение американских комплексов ПВО "Пэтриот" в Польше может затруднить сотрудничество России и США в области противоракетной обороны, считает бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Дворкин.

Размещение американских комплексов ПВО "Пэтриот" в Польше может затруднить сотрудничество России и США в области противоракетной обороны, считает бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Дворкин.

"Американцы в общем-то создают препятствия на этом пути, например, развертывая "Пэтриоты" в Польше", - сказал Владимир Дворкин в четверг на семинаре в Московском центре Карнеги, посвященном перспективам ратификации нового российско-американского договора по СНВ, сообщает "Интерфакс".

По словам эксперта, ситуация с "Пэтриотами" в Польше парадоксальна, учитывая, что президент США Барак Обама не раз заявлял о желании сотрудничать с Россией в области ПРО.

"И поляки, и американцы говорят, что "Пэтриоты" не направлены против России. Тогда, естественно, возникает вопрос: а против кого? Для защиты от кого поставлены туда "Пэтриоты"?" - сказал Дворкин.

По его словам, "при довольно несложном размышлении можно считать, что Россия никогда не нападет на НАТО, потому что превосходство НАТО над Россией очевидно и по количеству, и по технологическому совершенству".

"Это означает, что многие могут предположить, даже не буйные головы, что ожидается нападение НАТО на Россию, и тогда для локализации последствий ответных действий России потребуются здесь комплексы "Пэтриот", - сказал генерал-майор.

По его словам, "ситуация до некоторой степени абсурдная, но, тем не менее, это факт, с которым нельзя не считаться".

Эксперт отметил, что размещение американских комплексов ПВО в Польше можно в некоторой степени объяснить желанием новой администрации США продемонстрировать преемственность американской политики. Прежнее руководство США активно проводило линию на размещение в Польше систем противоракетной обороны.

По словам Дворкина, Россия могла бы предложить Польше в свое время заменить старые зенитные ракетные комплексы С-125 советского производства на новые зенитные ракетные системы С-300. В этом случае ситуацию с размещением американских комплексов в Польше можно было бы предупредить.

По мнению генерал-майора, с военной точки зрения данные комплексы особой опасности для России вряд ли могут представлять. "Размещение "Пэтриота" в 70 километрах от границы - это подарок. "Искандеров" вполне достаточно", - сказал он.