Сколково поддерживают лидеры hi-tech-индустрии

Сколково поддерживают лидеры hi-tech-индустрии
MIT, Siemens, Cisco и Nokia заявили о своём желании стать партнёрами подмосковного иннограда Сколково. Председатель совета директоров компании Cisco Джон Чемберс прямо заявил: "Мы участвуем".

Представители Массачусетского технологического института, немецкой Siemens, американской Cisco и финской Nokia сегодня прямо заявили о своей крайней заинтересованности в подмосковном иннограде Сколково. Выступления представителей этих компаний прошли в рамках заседания президентской комиссии по модернизации.

Лаконичней других был председатель совета директоров американской телекоммуникационной компании Cisco Джон Чемберс, который прямо заявил: "Мы участвуем". По словам Чемберса, который сегодня вошёл в состав наблюдательного совета инновационного центра, его компания будет участвовать в проекте создания Сколково, причём во всех направлениях проекта, в том числе в образовательной сфере и венчурном капитале.

"Это будет взаимовыгодное сотрудничество", -  заявил исполнительный вице-президент финской компании Nokia Эско Ахо. Он уверен, что Сколково ожидает успех, поскольку в данном проекте удачно сошлись несколько факторов – своевременность, наличие талантов, возможность брать на себя риски и благоприятная экология.

В активном взаимодействии с российской Кремниевой долиной заинтересован и Массачусетский технологический институт. Его руководство рассчитывает в самое ближайшее время заключить договор о сотрудничестве с подмосковным инноградом. "Мы впечатлены проектом Сколкова - его целями и амбициозностью. Мы поддерживаем контакты с фондом "Сколково", надеемся работать вместе с фондом для того, чтобы посмотреть, есть ли для нас возможности проводить образовательные и исследовательские проекты с академиками, студентами, исследователями в России. Мы надеемся закончить оценку к концу года и посмотреть, как мы можем быть вовлечены в этот проект, - заявил ректор MIT Рафаэль Райфа.

Президент немецкой Siemens AG Питер Лешер также отметил заинтересованность своей компании в участии в российских инновационных проектах. Siemens участвует в инновационно-технологическом развитии России с 1853 года, начиная с телегафа. Сейчас реализуется проект "Сапсан". Все реализуемые проекты в таких областях, как энергетика, железная дорога, других, имеют целью повысить передачу технологий, - заявил глава немецкой компании.

Отметим, что сопредседатель наблюдательного совета Сколково Виктор Вексельберг уже представил президенту пул потенциальных партнёров подмосковного иннограда. "Компании, с которыми мы в разной степени продвинулись в вопросе заключения долгосрочных договоров о сотрудничестве, - Cisco, Siemens, Boeing, Nokia, Microsoft, HP, Yahoo, Google, Novartis. С рядом компаний уже в ближайший месяц будут подписаны соответствующие меморандумы, в том числе в ходе предстоящего на следующей неделе визита президента РФ в США", - сообщил Вексельберг.