Тема:

Взрыв Мемориала в Кутаиси 13 лет назад

В Москве заложат памятник-символ разрушенного в Кутаиси мемориала

Монмент открыли в 1981 году. Из Грузии на фронт ушли 700 тысяч бойцов. Треть не вернулась. Как же надо не уважать свой народ, чтобы взрывать памятник погибшим?
Монмент открыли в 1981 году. Из Грузии на фронт ушли 700 тысяч бойцов. Треть не вернулась. Как же надо не уважать свой народ, чтобы взрывать памятник погибшим?
В Москве на Поклонной горе премьер-министр РФ Владимир Путин заложит камень в основание памятника грузинским солдатам. Монумент, который в ближайшие полтора года будет воздвигнут на Аллее Памяти, станет символом разрушенного в Кутаиси мемориала бойцам Великой Отечественной войны.

В Москве на Поклонной горе премьер-министр РФ Владимир Путин заложит камень в основание памятника грузинским солдатам. Монумент, который в ближайшие полтора года будет воздвигнут на Аллее Памяти, станет символом разрушенного в Кутаиси мемориала бойцам Великой Отечественной войны. На закладном камне написано: "Здесь будет установлен памятник "В борьбе против фашизма были вместе", символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Заложен 8 мая 2010 года в память о Мемориале славы, варварски разрушенном в Кутаиси 19 декабря 2009 года".

Памятник воздвигнут на аллее, расположенной за музеем Великой Отечественной войны. То, как будет выглядеть монумент, выглядеть пока неизвестно: итоги конкурса проектов власти Москвы подведут через две недели. Но известно, что монумент не будет точной копией разрушенного в Кутаиси 40-метрового мемориального комплекса. Предположительно, это будет скульптура высотой 10-12 метров.

Как сообщалось ранее, памятник погибшим в ходе Великой Отечественной войны был взорван в Кутаиси 19 декабря прошлого года, что вызвало крайне негативную реакцию как граждан Грузии, ранее высказывавшихся против его уничтожения, так и среди граждан России. Вскоре после варварского уничтожения памятника в Кутаиси российский премьер предложил его восстановить, но уже в Москве. "Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве, - сказал он. - Очень рассчитываю, что инициатива будет поддержана общественностью России и Грузии и уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые внесут свои собственные средства на то, чтобы поставить памятник в Москве, в данном случае, грузинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и защищавшим наше общее Отечество". Владимир Путин попросил столичного градоначальника Юрия Лужкова найти для монумента достойное место, напоминает ИТАР-ТАСС.

По оценке российского премьера, разрушение памятника стало результатом антинародной политики официальных властей Грузии. Однако, подчеркнул Путин, "отношения между народами двух государств носят совершенно другой характер - они имеют многовековую прочную базу". "Нас связывают тысячи невидимых нитей, взаимных интересов и общей истории, - особо отметил российский премьер. - И одной из этих нитей является, безусловно, память о героях Великой Отечественной войны, то время, когда мы вместе противостояли врагу". "Но и это хотят уничтожить!" - констатировал он. "Уверен, что сделать это невозможно, это никому не под силу. Не получится!", - подытожил Владимир Путин.