Законодательное собрание Карелии рассмотрит сегодня вопрос о наделении Андрея Нелидова полномочиями главы республики.
Его кандидатуру на рассмотрение парламента Карелии внес 17 июля президент РФ Дмитрий Медведев.
В парламенте Карелии работают 49 депутатов, из них 28 человек входят во фракцию "Единой России". Для наделения полномочиями главы республики внесенной президентом кандидатуре достаточно набрать 26 голосов.
После голосования в Национальном театре республики, где пройдет внеочередное заседание парламента, состоится вступление в должность вновь избранного главы Карелии, сообщил ИТАР-ТАСС председатель Законодательного собрания республики Александр Переплеснин.
Андрей Нелидов родился в 1957 году в Ленинграде. В 1985 году окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности "инженер-экономист". С 1980 года работал на Ленинградском экспериментально - исследовательском заводе. С 1996 года в составе правительства Ленинградской области в течение трех лет в должности вице-губернатора возглавлял комитет по лесопромышленному комплексу. Весной 2001 года был избран генеральным директором Беломорско-Онежского пароходства. В 2004 году становится депутатом, а затем заместителем председателя Законодательного собрания Ленобласти. Нелидов занимал должность координатора Северо-Западного межрегионального координационного совета партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по март 2010 года был членом Совета Федерации от исполнительной власти Республики Карелия. В 2004 году защитил докторскую диссертацию и стал доктором экономических наук. Нелидов женат, воспитывает троих дочерей.
























































































