"Детские" пособия с 1 января 2011 года будут проиндексированы. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил на заседании правительства РФ, посвященном бюджету на ближайшие три года.
В частности, как передает "Интерфакс", пособие при рождении ребенка в будущем году составит 11 тысяч 700 рублей (в нынешнем году это – 10 тысяч 989 рублей). Размер материнского капитала вырастет до 365 тысяч 700 рублей (сейчас – 343 тысячи 779 рублей).
И в целом, самая значительная статья бюджетных расходов на ближайшие три года – социальная. В следующем году на эту сферу направят 3 триллиона рублей. В реальном выражении (то есть с учётом инфляции) это на 11 процентов меньше, чем в этом году. Однако расходы на социальную сферу каждый год будут расти, и к 2013 году достигнут трёх с половиной триллионов рублей. Вторая по значимости статья расходов бюджета – национальная оборона. В следующем году на неё планируют потратить 1,5 триллиона рублей. Бюджеты всех трёх годов будут дефицитными. В 2011 он составит около одного триллиона восьмисот миллионов рублей – это 3,5 процента ВВП страны. Покрывать дефицит планируют из внешних заимствований – деньги будут привлекать с помощью выпуска ценных бумаг и кредитов от международных организаций.





















































































