Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Новый радар системы ПРО могут разместить в Болгарии или Турции

Вашингтон готовится разместить новый радар противоракетной обороны в Болгарии или Турции. Комплекс должен заработать уже в 2011. Американские власти рассматривают его как часть системы ПРО, которая будет защищать Европу и Северную Америку от иранских ракет.

Вашингтон готовится разместить новый радар противоракетной обороны в Болгарии или Турции. Об этом сообщает газета The Washington Post. По данным издания, комплекс должен заработать уже в 2011. Американские власти рассматривают его как часть системы ПРО, которая будет защищать Европу и Северную Америку от иранских ракет.

Кроме того, Пентагон намерен установить радары в Израиле или в странах Персидского залива. В этом регионе уже есть несколько подобных систем, и в США, помимо всего прочего, собираются их модернизировать.

Как сообщалось, администрация предыдущего президента США Джорджа Буша-младшего предлагала разместить элементы ПРО в Польше и Чехии. В Москве тогда посчитали, что это будет угрожать стратегическому потенциалу России. В результате новый президент США Барак Обама отложил эти планы, но окончательно от них не отказался, напоминает "Россия 24".