В Москве продолжаются игры теннисного турнира "Кубок Кремля". В женской части соревнований разыгрывается миллион долларов и второй день принес российским поклонникам игры много положительных эмоций. Свои матчи выиграли Мария Кириленко, Алиса Клейбанова, Анна Чакветадзе и Елена Веснина.
При этом Кириленко и Клейбанова вполне оправдали свой "посев" на столичном состязании. Мария выиграла у румынки Александры Дулгеру со счетом 6:2, 6:2 и после матча не скрывала радости: "Я довольна своей игрой, в этой встрече практически не допускала невынужденных ошибок, действовала активно. Когда необходимо было долго разыгрывать мяч, старалась это делать. Не могу сказать, что соперница плохо играла, просто в затяжных розыгрышах мне удавалось действовать более удачно, думаю, это и сказалось на итоге матча".
На прошлой неделе Мария принимала участие в турнире WTA в японской Осаке, где в матче второго круга после первого сета отказалась от дальнейшей борьбы, сославшись на травму бедра. "В Осаке в первой партии я почувствовала небольшую боль в бедре и после этого сета решила не продолжать игру, чтобы не рисковать перед "Кубком Кремля". Я очень хотела сыграть в Москве, для меня было важнее подойти в хорошей физической форме к этому соревнованию. Мечтаю выиграть "Кубок Кремля" и буду делать все возможное для этого", - рассказала Мария.
Следующей соперницей россиянки станет украинка Катерина Бондаренко. "Последнюю встречу против нее я выиграла, это было на турнире в Цинциннати. В прошлом году в одном матче победила, в другом проиграла. Она достойный соперник, но мне по силам", - цитирует Кириленко ИТАР-ТАСС. На "Кубке Кремля" Мария выступает не только в одиночном, но и парном разряде вместе с белорусской Викторией Азаренко. "Мне нравится играть пару с Викторией. Изначально здесь я должна была выступать вместе с Надеждой Петровой, но она снялась с турнира из-за травмы. Так сложилось, что Виктория еще ни с кем договорилась, и мы решили сыграть вместе. Мы с ней уже условились, что в следующем году также будем выступать в паре вместе", - заключила Кириленко.
Гораздо труднее сложился матч у седьмого номера "посвеа" Алисы Клейбановой. Она играла против Люции Шафаржовой из Чехии и вынуждена была провести на корте все три сета – 6:2, 6:7, 7:6. Мини-сенсацию преподнесла экс-чемпионка "Кубка Кремля" Анна Чакветадзе. Переживающая некоторый спад в карьере россиянка уверенно выиграла у3 третьей "сеяной" китаянки На Ли – 6:4, 6:2.
Еще одну важную победу одержала наша Елена Веснина, которая оказалась сильнее итальянки Флавии Пеннетты - 6:4, 2:6, 6:2. При этом спортсменки провели на корте боле 3-х часов. В споре двух россиянок Вера Душевина ыла сильнее Екатерины Макаровой – 7:5, 6:0. А вот юная Ксения Первак не смогла пройти далее первого круга: она уступила болгарке Цветане Пиронковой – 1:6, 6:3, 2:6.
"Кубок Кремля". Москва, Россия. Женский турнир с призовым фондом 1 млн долларов. Матчи первого круга. Анна Чакветадзе (Россия) – На Ли (Китай, 3) – 6:4, 6:2. Елена Веснина (Россия) – Флавия Пеннетта (Италия, 5) – 6:4, 2:6, 6:2. Мария Кириленко (Россия, 6) – Александра Дульгеру (Румыния) – 6:2, 6:2. Алиса Клейбанова (Россия, 7) – Люция Шафаржова (Чехия) – 6:2, 6:7, 7:6. Вера Душевина (Россия) – Екатерина Макарова (Россия) – 7:5, 6:0. Цветана Пиронкова (Болгария) – Ксения Первак (Россия) – 6:1, 3:6, 6:2. Андреа Петкович (Германия) – Ольга Говорцова (Белоруссия) – 0:6, 7:5, 6:0. Сара Эррани (Италия) – Ольга Савчук (Украина) – 6:3, 6:4. Мария Корытцева (Украина) – Клара Закопалова (Чехия) – 3:6, 6:3, 7:5. Зарина Дияс (Казахстан) – Гизела Дулко (Аргентина) – 6:3, 6:7, 7:6.