Тема:

G20 в Сеуле 13 лет назад

Обама: США и Китай близки к взаимопониманию в экономике

США и Китай сдвинулись с мертвой точки в обсуждении экономических вопросов, заявил американский президент Барак Обама в преддверии открывшегося сегодня в Сеуле саммита G-20.

США и Китай сдвинулись с мертвой точки в обсуждении экономических вопросов, заявил американский президент Барак Обама в преддверии открывшегося сегодня в Сеуле саммита G-20.

"У нас, как у двух ведущих экономик мира, имеются особые обязательства, которые необходимо выполнять для поддержания прочного экономического баланса и устойчивого экономического роста. Я думаю, что американо-китайские отношения стали прочнее за минувшие несколько лет, по мере того как мы обсуждаем целый ряд не только двусторонних, но и мировых проблем", - заявил Обама.

По мнению США, Китай намеренно занижает курс юаня и пользуется благодаря этому преимуществами в торговле. Они также считают, что эта курсовая политика Пекина является одной из главных причин дисбалансов в мировой экономике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны, председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что "китайская сторона готова работать с американской стороной по вопросам расширения диалога, торговли и сотрудничества, так чтобы китайско-американские отношения развивались в позитивном совместном и всестороннем ключе".