Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Хаджикурбанову вновь предъявлено обвинение в организации убийства Политковской

Хаджикурбанову вновь предъявлено обвинение в организации убийства Политковской
Сергею Хаджикурбанову, ранее оправданному по делу об убийстве Анны Политковской, снова предъявлено обвинение в организации убийства журналистки. Поликовская была застрелена 4 года назад.

Бывшему сотруднику московского УБОП Сергею Хаджикурбанову, ранее оправданному по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, вновь предъявлено обвинение в организации убийства журналистки.

"Я могу подтвердить появившуюся информацию о предъявлении обвинения, однако не могу сообщить другой информации, поскольку связан подпиской о неразглашении тайны предварительного следствия", - сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Алексей Михальчик.

В то же время защитник подтвердил, что из дела Политковской убрали эпизод по обвинению в превышении должностных полномочий, по которому вместе с Хаджикурбановым проходил сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Это дело было направлено в Военную прокуратуру для расследования. Поскольку из обвиняемых в убийстве журналистки исключен сотрудник ФСБ, после окончания расследования дело будет передано не в военный суд, где оно слушалось первый раз, а в Мосгорсуд.

Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления.

20 февраля прошлого года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал троих подсудимых. 25 июня 2009 года Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 августа прошлого года. Гособвинитель и представители потерпевших попросили вернуть дело в прокуратуру для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. Материалы возвращены на доследование.

Сергей Хаджикурбанов в феврале этого года был осужден к 8 годам тюрьмы по другому делу - о вымогательстве 350 тысяч долларов.