Веру Трифонову признали мошенницей посмертно

Предприниматель Вера Трифонова, которая скончалась после четырех месяцев проведенных в СИЗО, признана следствием виновной в мошенничестве. Адвокат заявил, что будет добиваться закрытия уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам.

Предприниматель Вера Трифонова, которая скончалась после четырех месяцев проведенных в СИЗО, признана следствием виновной в мошенничестве.

"В связи со смертью Трифоновой уголовное дело в ее отношении прекращено. Мы надеялись на реабилитацию, но следствие посчитало иначе, посчитав ее виновной в мошеннической сделке на 45 миллионов рублей", - сказал "Интерфаксу" адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы Веры Трифоновой.

Он подчеркнул, что будет добиваться закрытия уголовного дела в отношении своей подзащитной по реабилитирующим обстоятельствам - "за отсутствием состава преступления в ее действиях".

Уголовное дело в отношении других фигурантов - Юрия Шубина и депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна в ближайшее время будет направлено в суд, сообщил Жеребенков.

Также, по его сведениям, официальное обвинение по статье "Халатность" будет предъявлено следователю Сергею Пысину, в чьем производстве находились материалы по делу Трифоновой.

Жительница подмосковного города Химки, вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля скончалась в "Матросской тишине", предположительно, от острой сердечной недостаточности.

В СИЗО она поступила 30 декабря 2009 года. Ее перевели из 20-й горбольницы, где Трифонова находилась с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Как сообщил официальный представитель столичного УФСИН Сергей Цыганков, администрация СИЗО дважды просила следователя, расследующего уголовное дело в отношении Трифоновой, решить вопрос об отмене содержания ее под стражей.

Такие обращения направлялись 25 марта и 9 апреля 2010 года, но ответа на них не последовало, а мера пресечения в отношении Трифоновой не была изменена.

По данным Следственного комитета РФ, Трифонова являлась фигуранткой уголовного дела, возбужденного подмосковным управлением комитета в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье "Покушение на мошенничество". Проведенная в рамках расследования судебно-медицинская экспертиза показала, что Трифонову по состоянию здоровья нельзя было содержать в СИЗО.