Тема:

Доктор Хренов 13 лет назад

Из-за угроз больницы перестают брать иногородних. Реплика Максима Кононенко

Давеча в прямую линию с премьер-министром позвонил некий врач из Ивановской области и рассказал разные страсти про больницу, в которой он работает. Руководство области и больницы немедленно сказали, что такого врача у них не работает. И что всё с больницей нормально.

Давеча в прямую линию с премьер-министром позвонил некий врач из Ивановской области и рассказал разные страсти про больницу, в которой он работает. Руководство области и больницы немедленно сказали, что такого врача у них не работает. И что всё с больницей нормально.

Хочется верить, конечно. Но не получается. Некоторое время назад один блогер из Волгограда написал, как он госпитализировал в столичную Филатовскую больницу своего ребенка. В приемном покое ему сказали, что направления недостаточно, и что надо получить в столичном департаменте здравоохранения некий таинственный документ под названием "розовый талон". Зачем он нужен - не разъясняется. Дают этот талон всем, надо только прийти в указанное место и получить.

И вот представьте себе, что все иногородние, госпитализирующиеся во все московские больницы приходят в указанное место, чтобы получить бумагу, которую дают всем. Там сидят две бабушки и вручную выписывают эти самые талоны. Блогер отстоял за этой бумажкой шесть часов в душной тесной комнате, где кроме него было еще сто человек, включая беременных женщин и больных стариков.

Врачи в Филатовской больнице оказались людьми нормальными и положили ребенка, не дожидаясь получения талона. А ситуация дошла до президента.

И вот на днях стало известно, что меры приняты. Вы, наверное, думаете, что бессмысленную бумажку сразу же отменили? Как бы не так! Сначала врачам Филатовской больницы объявили выговор за то, что они приняли ребенка, не дожидаясь получения того самого "розового талона"! И, чтобы неповадно было жаловаться, запретили госпитализировать в больницу иногородних пациентов вообще.

Что, не верите? А я верю. Неделю назад я положил в московскую больницу своего собственного ребенка. А поскольку я живу в области, то мне тоже пришлось получить пресловутый "розовый талон". А кроме этого ребенку пришлось сдать пару десятков анализов и получить справки о том, что он не болел инфекционными заболеваниями. Как и всем другим детям, которые лежат в отделении. И что же? Не пробыв в больнице и суток, мой ребенок подхватил инфекционное заболевание! И не он один. Оказалось, что в этом отделении дети заболевают каждый день. Зачем же тогда нужны были справки? Не разъясняется.

Ну, хорошо, ребенок заболел в больнице - значит, его быстро вылечат! Ну, как в сериале про доктора Хауса. Щас! Нас немедленно попросили на улицу. Сказали - вылечитесь - возвращайтесь. И выписали. То есть, теперь нам надо будет снова собирать все справки, сдавать все анализы.

"Розового" талона, правда, теперь получать не придется. С 1 января процедура направления иногородних в столичные клиники изменится, и, как у нас принято, наверняка не будет работать несколько месяцев.

Заметьте, я не называю больницу. Потому что нам туда еще возвращаться. А если я сейчас назову эту больницу - они просто перестанут брать иногородних. И моего ребенка не станут лечить.

И это все происходит прямо сейчас в самом большом городе Европы. Что ж там говорить о какой-то Ивановской области.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"