Последние фестивальные раритеты прокатчики раздают зрителям под занавес уходящего года. Первым номером в списке – масштабная и весьма живописная костюмная мелодрама от классика французского кино Бертрана Тавернье "Принцесса де Монпансье".

Последние фестивальные раритеты прокатчики раздают зрителям под занавес уходящего года. Первым номером в списке – масштабная и весьма живописная костюмная мелодрама от классика французского кино Бертрана Тавернье "Принцесса де Монпансье" - имейте в виду, к производимым в Петербурге леденцам кино никакого отношения не имеет. Это экранизация одноименного романа родоначальницы французской психологической прозы, самой популярной писательницы XVII века мадам де Лафайет; впрочем, действие происходит на сто лет раньше, не в мирную эпоху Короля-Солнце, а в беспокойную пору религиозных войн.

Героиня – привлекательная и неглупая молодая особа, которую выдают замуж по расчету: ее друг детства и возлюбленный теперь не знает, как добиться благосклонности красотки. А ведь и благородный дворянин-воспитатель, и сам король Франции тоже на нее заглядываются. Запутанная сентиментальная интрига уравновешена отличными батальными сценами – если не считать Ламбера Уилсона, актерский костяк картины составляют молодые привлекательные исполнители, с Мелани Тьерри и Гаспаром Улиелем во главе. Кроме прочего, этот неторопливый и весьма качественный фильм обладает познавательной функцией: посмотреть, скажем, на то, как в XVI веке аристократия обставляла первую брачную ночь, крайне интересно – и даже не чувствуешь себя вуайеристом, поскольку событие это было практически публичным.

"Принцесса де Монпансье" претендовала на призы Каннского фестиваля, которых не получила. А в Берлине почти уже год назад показывали также нашумевший и тоже вышедший на этой неделе в прокат документальный фильм When you’re strange - то есть, "Когда ты странный". Странным здесь предлагается считать легендарного рокера 1960-х, автора вынесенной в заголовок строчки и основателя группы "Двери" - "The Doors" - Джима Моррисона, трагически погибшего, не дожив до тридцати лет. О нем же снимал свой фильм Оливер Стоун, но бывшие товарищи Моррисона по группе не одобрили то одиозное произведение, а в этом приняли деятельное участие. Неудивительно – фильм смонтирован из хроники, а она не врет: да и закадровый голос Джонни Деппа – приятное добавление. Сенсаций в фильме нет, но поклонникам ансамбля он будет интересен. Кстати, режиссер Том Ди Чилло – бывший оператор Джима Джармуша и человек, когда-то давший старт актерской карьере Брэда Питта, который сыграл свою первую главную роль в дебюте Ди Чилло "Джонни Замша".

Последний фестивальный фильм этой недели – с американского праздника независимого кино "Сандэнс": в русском прокате "Убойные каникулы", в оригинале – "Такер и Дэйл против Зла". Начинается как стандартный молодежный ужастик: группа молодых, привлекательных и явно туповатых студентов (и, что важнее, студенток) колледжа направляются на каникулы на берег заброшенного озера, где им встречается пара угрожающего вида субъектов с нечесаными бородами, мутными глазами, в засаленных спецовках и с бензопилами наготове. Правда, на самом деле эти двое, Такер и Дэйл, милейшие ребята, обычные фермеры, выехавшие на то же озеро, чтобы порыбачить. Однако подростки, насмотревшиеся хорроров, вооружаются ножами и кольями – якобы для самообороны, а на самом деле, для нападения на невинных деревенских жителей. Что из этого получилось, догадаться нетрудно: много крови, много смешных гэгов и убедительное опровержение того тезиса, что фестивальное кино снимается только для высоколобых интеллектуалов и эстетов.

"Кино" с Антоном Долиным на радио "Вести ФМ"