Тема:

"Мигалки" атакуют 13 лет назад

Милиция советует водителям держаться подальше от "мигалок"

Осторожно, "мигалки": передвигаться по московским дорогам с каждым днем все опаснее, особенно по тем маршрутам, где часто ездят привилегированные участники дорожного движения
Осторожно, "мигалки": передвигаться по московским дорогам с каждым днем все опаснее, особенно по тем маршрутам, где часто ездят привилегированные участники дорожного движения
Осторожно, "мигалки": передвигаться по московским дорогам с каждым днем все опаснее, особенно по тем маршрутам, где часто ездят привилегированные участники дорожного движения. Их можно узнать по дорогим машинам с проблесковым маячком, а также по крайне неуважительному отношению к соседям по дороге.

Осторожно, "мигалки": передвигаться по московским дорогам с каждым днем все опаснее, особенно по тем маршрутам, где часто ездят привилегированные участники дорожного движения. Их можно узнать по дорогим машинам с синим проблесковым маячком на крыше, а также по крайне неуважительному отношению к соседям по дороге.

Увидев проблесковый маячок, рассказывает Алексей, уже готовился уступить дорогу. Ждал только, когда представится удобный момент, чтобы перестроиться. Ехал, не создавая в час-пик помех другим машинам. Однако 750-й BMW с "мигалкой" и номерами А-МР, двигаясь справа, "подрезал" автомобиль Toyota Алексея, задев при этом переднее крыло и дверь, перекрыл дорогу.

"Он вышел из машины, начал нецензурно выражаться, говорить, что мне за это будет, – рассказывает автовладелец. – Проблесковый маячок у него был включен".

Спутница Алексея камеру своего мобильного включила как раз тот момент, когда оба водителя вышли из машин, чтобы оценить ущерб. На кадрах видно: неизвестные из представительского BMW, который, по некоторым данным, закреплен за Народным собранием Ингушетии, и машины сопровождения, угрожая, требуют возмещения ущерба.

Решив не вступать в перебранку, Алексей вызвал патруль ГИБДД. В ответ ему пригрозили "своей милицией", которая подъехала спустя уже несколько минут. После этого BMW и сопровождавший его джип скрылись, а Алексею вместе со спутницей пришлось всерьез поволноваться за свою безопасность.
"Стало страшно, признается очевидец происшествия Екатерина. – Но Леша вовремя нажал педаль газа".

Алексею удалось доехать до поста ДПС. Вооруженные люди подъехали следом. Попытки разобраться с Алексеем прекратились только после того, как на человека с пистолетом в руках инспекторы надели наручники. Позже выяснилось: разрешение на ношение оружия имелось. После оформления документов об обстоятельствах произошедшего нападавшего отпустили.

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что не оставит происшествие на МКАДе без внимания. Тем более, если подтвердится, что водитель служебного BMW, действительно, превысил свои полномочия.

Между тем, подобные случаи все чаще. Во время еще одного происшествия на МКАДе, не имевшему возможность в пробке пропустить кортеж с мигалкой водителю Lexus, разбили машину.

"Вообще такие ситуации недопустимы на дороге, – убежден начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. – Водители и в бронированных лимузинах, и в обычных машинах должны быть вежливы и внимательны друг к другу. Ко всем ситуациям надо относиться объективно и по заслугам воздавать тем, кто ведет себя по хамски на дорогах".

Если по случаю с участием BMW уже возбудили уголовное дело, то по второму инциденту до сих пор идет проверка.