"Синяя река" обожгла рабочих из Средней Азии

По некоторым сведениям, в сгоревшем здании находились узлы и передатчики сотового оператора и интернет-провайдера, так что не исключено что в течение дня в районе будут перебои со связью.
11 человек пострадали при пожаре в Москве. Напомним, загорелось административное здание в центре столицы на Марксистской улице. Почему возник пожар, как боролись с огнем и другие подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ".

11 человек пострадали при пожаре в Москве. Все эти люди госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Напомним, загорелось административное здание в центре столицы на Марксистской улице. Почему возник пожар, как боролись с огнем и другие подробности узнаем у специального корреспондента радио "Вести ФМ" Анны Семкиной, которая находится на месте ЧП и вышла на прямую связь со студией.

"Вести ФМ": Что происходит сейчас у здания на Марксистской? И какие первые версии о причине возгорания?

Семкина: Первые версии уже появились. Сам пожар произошел в начале седьмого утра в здании двухэтажного ресторана "Синяя река". Ресторан был закрыт на реконструкцию, потому что в прошлом году Госпожнадзор выявил там 13 нарушений пожарной безопасности и оштрафовал владельца заведения. Часть здания – пристройка, не имеет сейчас даже внешних стен, закрыта лишь зеленой строительной сеткой, но сзади – жилая часть. И в ней как раз и находились рабочие из Средней Азии. Что они там в этот момент делали, предстоит выяснять дознавателям МЧС, но известно, что взорвался бытовой газовый баллон. 11 рабочих пострадали, их доставили с ожогами и отравлением угарным газом.

Огонь успел перекинуться на прилегающее 10-этажное административное здание. В частности, загорелся цокольный этаж этого здания. К счастью, в ранний час в здании никого из сотрудников не было. К 9 утра пожар удалось локализовать, однако крыша ресторана еще продолжает дымиться, и пожарные продолжают ее проливать. В 10-этажке серьезных разрушений нет, фактически пострадал только цокольный этаж. Здание черное от копоти, так как дым с крыши поднимался в сторону 10-этажного здания.

На месте работают 39 пожарных расчетов. Автомобильное движение на Марксистской улице затруднено из-за того, что там припаркована техника экстренных служб. Дым в районе метро Пролетарская по-прежнему сохраняется. Его можно ощущать, выходя из метро.

"Вести ФМ": Аня, уточните еще раз про трафик: улицу перекрывали, когда тушили огонь?

Семкина: Нет, улицу не перекрывали. Машины припаркованы у обочины, дорога достаточно широкая. Но все равно из-за того, что много отъезжающих и подъезжающих кранов и пожарных цистерн, движется плотный поток. И затруднение в движении, конечно же, есть. Проехать не так просто.