Тема:

Google 1 неделя назад

Google настаивает на запуске Street View в Германии

Популярный сервис Google Street View в этому году возобновит работу в Германии, несмотря на требование сотен тысяч немцев стереть с панорам улиц свои дома, лица и автомобили. В Google заявили, что количество подобных запросов не повлияет на планы интернет-корпорации.

Популярный картографический сервис Google Street View, позволяющий посмотреть панорамные виды городских улиц, в этому году возобновит работу в Германии, несмотря на требование сотен тысяч немцев стереть изображения своих домов, лиц и автомобильных номеров. В Google заявили, что количество подобных запросов не повлияет на планы интернет-корпорации по запуску сервиса.

"Мы прилагаем огромные усилия и делаем значительные инвестиции, чтобы запустить Street View в Германии", - отметил Кай Обербек, представитель Google в Гамбурге. Он добавил, что ряд запросов, поступивших через специальный онлайн-сервис, с помощью которого немецкие граждане могли подать заявку с требованием заретушировать изображения своих домов, не будет выполнен.

Оберберк подчеркнул, что данные о нескольких сотнях тысяч немцев, выступающих против Street View, сильно преувеличены. По словам представителя Google в Германии, сейчас интернет-гигант работает над ликвидацией "незаконных" запросов.

В качестве примера Оберберк привел фанатов немецкого футбольного клуба "Шальке 04", которые обратились с просьбой стереть с Google-карт стадион их главного соперника - "Борусию Дортмунд", пишет The New York Times.

В сентябре 2010 года власти Германии обязали интернет-компании, собирающие данные для создания детальных городских карт, вначале разработать свод правил, гарантирующий права граждан на защиту личного пространства. Сделано это было из-за скандала, вызванного планами Google добавить в немецкую версию Street View еще 20 городов.

Также по теме:
Власти Чехии запретили Google Street View
Google перехватывал данные из незащищенных WiFi-сетей
Австралия расследует деятельность Google

Немцы против Google Street View

Google Street View рассердил немецких политиков