Лавров: Россия поможет НАТО в борьбе с терроризмом и наркотрафиком

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в евроатлантической зоне нет государств, у которых были бы причины и намерения угрожать НАТО. По его словам, Альянсу, как и России, нужны партнеры прежде всего в деле обеспечения безопасности от угроз терроризма, наркотрафика, распространения ОМУ.

Гипертрофированный акцент НАТО на "коллективную оборону" на фоне рассуждений о неких "угрозах с Востока" будет постоянно нагнетать напряженность, предупредил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Есть целый ряд областей, где требуется укрепление доверия и предсказуемости, – сказал Лавров в субботу на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. – В этой связи отмечу, что гипертрофированный акцент НАТО на фоне рассуждений о неких "угрозах с Востока" будет постоянно генерировать "поиск противника", нагнетать напряженность".

"Мы обратили внимание, что раздел о "классических угрозах" вписан в новую Стратегическую концепцию НАТО с консервативных, идеологически мотивированных позиций", – подчеркнул российский министр. "Для всех должен быть очевиден тот факт, что в Евроатлантике нет государств, у которых были бы причины, планы или намерения угрожать членам НАТО, – продолжил он. – С этой объективной реальностью следовало бы гармонизировать механизмы реализации статьи 5 Вашингтонского договора, включая процесс военного планирования Альянса в его доктринальном и материальном аспектах".

"Ни к чему камуфлировать очевидное: Альянсу, как и России, нужны партнеры, в том числе, а то и прежде всего, в деле обеспечения безопасности от исходящих извне Евроатлантике трансграничных угроз терроризма, наркотрафика, распространения ОМУ (оружия массового уничтожения) и средств его доставки, – добавил глава МИД РФ. – Мы готовы к такому сотрудничеству – на прочной основе принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН по инициативе великих держав, которые и сегодня играют ведущую роль на мировой арене".