Договор об СНВ придал Конференции в Мюнхене историческое значение


фото AP

В Мюнхене завершилась 47-ая Международная конференция по вопросам политики безопасности. В форуме приняли участие главы государств и правительств, министры обороны и иностранных дел, главы международных организаций, влиятельные парламентарии, военные, финансисты, эксперты из свыше 70 стран.

В Мюнхене в воскресенье завершилась 47-ая Международная конференция по вопросам политики безопасности. В форуме приняли участие главы государств и правительств, министры обороны и иностранных дел, главы международных организаций, влиятельные парламентарии, военные, финансисты, эксперты из свыше 70 стран. Россию представляли вице-премьер Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров.

Основными темами Конференции были последствия глобального финансового кризиса для стабильности и международной безопасности, вопросы укрепления европейской безопасности, нераспространения атомного оружия, разоружения, кибер-безопасности, глобальные и региональные вызовы в области безопасности, прежде всего развитие ситуации в Афганистане, ситуация в Египте и демократическое движение в арабских странах. Основной темой выступлений участников форума стали события в Египте. Ей была посвящена появившаяся в последний момент в повестке дня Конференции панельная дискуссия: "Что происходит в арабском мире"?

В ходе двух напряженных дней работы форума произошли – впервые в его истории – поистине исторические события. На "полях" Конференции прошла встреча ближневосточного "квартета", в котором приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Глава европейской дипломатии позднее охарактеризовала состоявшееся заседание "четверки" "очень успешным" и сообщила, что стороны договорились о "необходимости активизации ближневосточного мирного процесса" и придания ему "новых импульсов".

В ходе торжественной церемонии глава МИД РФ и госсекретарь США обменялись ратификационными грамотами по Договору об СНВ, после чего это соглашение официально вступило в силу.

Работа форума проходила по традиции в мюнхенском отеле "Байришер хоф", все подступы к которому были блокированы полицией. Для поддержания общественного порядка и безопасности участников Мюнхенской конференции задействовано 3,4 тысяч полицейских и 330 военнослужащих. Крупных демонстраций противников Конференции из числа антиглобалистов, анархистов и крайне левых на этот раз не было, сообщил ИТАР-ТАСС.