Тема:

Допрос Тони Блэра 13 лет назад

Тони Блэр вторично даст показания о вступлении Великобритании в войну с Ираком

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр вторично даст показания перед комиссией по расследованию обстоятельств вступления страны в войну в Ираке. Блэр выступит со свидетельскими показаниями перед независимой комиссией во главе с Джоном Чилкотом.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр вторично даст показания перед комиссией по расследованию обстоятельств вступления страны в войну в Ираке. Блэр, который в 2003 году принял решение поддержать американское вторжение, выступит со свидетельскими показаниями перед независимой комиссией во главе с Джоном Чилкотом.

Бывший глава правительства уже отвечал на вопросы комиссии 29 января минувшего года. Тогда он заявил, что не сожалеет о своем решении, несмотря на все последствия войны в Ираке.

По подсчетам британских правозащитников, с 2003 года в результате конфликта погибли более 152 тысяч иракцев. Потери западных войск составили 4750 человек.

Комиссия Чилкота решила вновь вызвать Блэра, поскольку его предыдущие показания расходятся с данными документов и показаниями других свидетелей. Источник в британском правительстве сообщил газете Financial Times, что в пятницу отношение комиссии к Блэру будет гораздо более жестким, чем во время заседания год назад.

Газета перечисляет вопросы, которые члены комиссии, как ожидается, зададут Блэру: "Давал ли он секретное обещание президенту США Джорджу Бушу поддержать войну в Ираке еще до того, как это решение было одобрено британским правительством? Были ли законные основания для начала войны? Не была ли допущена сознательная манипуляция разведданными для оправдания вторжения? Почему военная кампания была так плохо подготовлена?"

Несколько недель назад в интервью американскому телевидению Блэр подверг критике комиссию Чилкота. Он заявил, что в угоду критическому настроению британской публики она стремится раскрыть какой-то великий заговор.

На нынешней неделе стало известно, что правительство Великобритании отказалось рассекретить переписку, которую вели Блэр и Буш накануне вторжения в Ирак. О содержании этих писем рассказали они сами в недавно опубликованных книгах воспоминаний, а также ряд помощников бывшего британского премьера. По их словам, Блэр еще в 2002 году, за год до принятия решения о вторжении, пообещал Бушу направить британские войска в Ирак на помощь США.

Независимая комиссия по руководством члена Тайного совета при короле сэра Джона Чилкота была создана в 2009 году бывшим премьером Гордоном Брауном. После вторжения в Ирак выяснилось, что режим Саддама Хусейна не обладал оружием массового поражения, уничтожение которого считалось одним из главных поводов для войны. В прессе появилось мнение, что Блэр и Буш намеренно ввели общественность в заблуждение, чтобы оправдать вторжение с целью получения контроля над месторождениями нефти, передает ИТАР-ТАСС.