Впервые с 15 декабря цены на нефть опустились ниже 87 долларов за баррель. Котировка мартовских фьючерсных контрактов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 13:50 по московскому времени составляла 86,59 доллара за баррель, что на 1,28 доллара ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Впервые с 15 декабря цены на нефть опустились ниже 87 долларов за баррель. Котировка мартовских фьючерсных контрактов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 13:50 по московскому времени составляла 86,59 доллара за баррель, что на 1,28 доллара (1,46%) ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Причной падения "черного золота" стали спекуляции на том, что ОПЕК может повысить добычу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Это очень хорошая новость, что ОПЕК в конечном итоге отреагировал на рост нефтяных цен, - отмечает Франциско Бланш из Bank of America Merrill Lynch. - Я думаю, это будет несколько сдерживать цены".

Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми сказал накануне, что Организация стран-экспортеров нефти в этом году может увеличить поставки нефти в связи с ожидаемым ростом мирового спроса до докризисного уровня.

По его словам, спрос может вырасти в 2011 году на 1,8 миллиона баррелей в сутки (на 2% к 2010 году). Наибольший вклад в эту тенденцию внесут страны Азии (Китай и Индия), Ближнего Востока и Латинской Америки. В то же время министр ожидает стабильных цен на сырье.