Цена нефти снизилась в ходе торгов утром во вторник до $90,9 за баррель после успешного восстановления работы Трансаляскинского нефтепровода, который ранее был остановлен из-за аварии.

Котировка февральских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром составляла $90,9 за баррель, что на $0,64 (0,7%) ниже уровня на закрытие предыдущих торгов. Обычные торги в Нью-Йорке в понедельник не проводились в связи с выходным днем в США, сообщает "Интерфакс".

Alyeska Pipeline Service Co., оператор Трансаляскинского нефтепровода, по которому перекачивается 11% добываемой в США нефти, объявил, что успешный запуск системы после ремонта прошел утром по местному времени в понедельник. В ближайшие сутки объем перекачиваемой ежесуточно нефти планируется довести до 500 тыс. баррелей. В декабре средний объем перекачки составлял 642 тыс. баррелей в сутки. Авария на одной из насосных станций нефтепровода, снабжающего сырьем весь запад США, произошла 8 января.

Негативом для рынка также стало заявление Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что мировые запасы нефти находятся на адекватном для удовлетворения спроса уровне.