Михаил Виноградов: чтобы праздники не стали обузой, нужно проводить их активно

Предновогодняя суета может стать большим стрессом для человека, но еще тяжелее бывает прийти в норму после праздников. О том, как провести выходные, чтобы после них не было мучительно трудно возвращаться к обычному ритму жизни, Вестям.Ru рассказал профессор психиатрии Михаил Виноградов.

Предновогодняя суета может стать большим стрессом для человека, но еще тяжелее бывает прийти в норму после праздников. О том, как провести затянувшиеся выходные, чтобы после них не было мучительно трудно возвращаться к обычному ритму жизни, Вестям.Ru рассказал доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов.

Чтобы от праздников урон здоровью – как физическому, так и психическому – был минимальным, нужно, в первую очередь, сократить количество потребляемого спиртного, советует Михаил Виноградов. Готовиться к Новому году нужно заранее, продумывать, кому что подарить, и покупать подарки лучше за месяц, продолжает эксперт. "Проблема подготовки к праздникам заключается в безалаберности и суете, которую люди сами себе создают", - считает Михаил Виноградов.

Выход из новогодних каникул – тоже большая проблема, отметил эксперт. По его словам, нужно уметь "перестраивать себя, свою психологию, свое отношение к работе", чтобы наиболее безболезненно вернуться к повседневной рутине и избежать депрессии. Здесь универсального совета не существует, так как каждый человек живет в своем индивидуальном ритме.

"Когда человек говорит, что он не хочет идти на работу – выход будет трудным, а если работа у человека отвечает его характеру, его интересам – тогда затяжные праздники становятся обузой", - отметил Михаил Виноградов. По его мнению, тем, кто любит свою работу, окончание длительных выходных дается легче всего. Такие люди воспринимают возможность наконец-то вернуться к нормальной жизни как облегчение.

Михаил Виноградов подчеркнул, что праздничные дни не должны быть "пассивными, с обильными возлияниями". И хотя, по его мнению, "режим и здоровый образ жизни – это довольно надуманные понятия", длительные выходные лучше проводить на лыжах, на коньках и в спортзале, или просто совершать пешие прогулки. Тогда переход от праздников к будням станет лишь переключением с одной активности на другую и пройдет легко.