Глава МВД ФРГ: необходимо разработать совместную концепцию по борьбе с кибератаками

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер предложил разработать на уровне "большой восьмерки" ведущих мировых держав совместную концепцию по борьбе с кибератаками. Он назвал Интернет такой же важной структурой, как те, которые обеспечивают население электроэнергией и водой.

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер предложил разработать на уровне "большой восьмерки" ведущих мировых держав совместную концепцию по борьбе с кибератаками. Выступая на проходящей в Германии Мюнхенской конференции по безопасности, он назвал Интернет такой же важной структурой, как те, которые обеспечивают население электроэнергией и водой.

По словам Томаса де Мезьера, каждые две секунды в германском сегменте Интернета "происходит какая- то форма нападения". Кроме того, атакам при участии иностранных спецслужб подвергаются также и правительственные компьютерные сети, передает ИТАПР-ТАСС.

47-я Международная мюнхенская конференция, за которой прочно закрепилось название "Давоса по безопасности", открылась в минувшую пятницу Мюнхене в условиях повышенных мер безопасности. По данным оргкомитета форума, в ней принимают участие 12 глав государств и правительств, 36 министров иностранных дел и обороны, 350 высокопоставленных участников, свыше 70 международных делегаций, парламентарии, эксперты, журналисты. Россию представляют вице-премьер Сергей Иванов и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Участники конференции, которая завершится 6 февраля и проходит, по традиции, в фешенебельном мюнхенском отеле "Байришерхоф", обсуждают такие темы, как последствия глобального финансового кризиса для стабильности и международной безопасности, вопросы укрепления европейской безопасности, нераспространения атомного оружия, разоружения, кибербезопасности, глобальные и региональные вызовы в области безопасности, развитие ситуации в Афганистане и перспективы политического решения афганского конфликта, а также ситуацию в Египте и демократическое движение в арабских странах.