Балетный проект "Отражения": Наталья Осипова и Иван Васильев признаны лучшими

Овацией завершились в воскресенье вечером в Большом театре премьерные показы Международного балетного проекта Reflections ("Отражения"). Лучшими из лучших зрители признали солистов ГАБТа Наталью Осипову и Ивана Васильева.

Овацией завершились в воскресенье вечером в Большом театре премьерные показы Международного балетного проекта Reflections ("Отражения"). Это название очень точно определило суть программы - отразить на сцене высшие достижения современной хореографии, представленные в лучшем исполнении. Лучшими из лучших зрители признали солистов ГАБТа Наталью Осипову и Ивана Васильева, наградив их оглушительными аплодисментами.

Как выяснилось накануне, мнение публики полностью совпало с оценкой профессиональных критиков. Британский "Круг критиков" (National Dance Awards Critics Circle), объединяющий около трехсот постоянно пишущих об искусстве авторов, присудил свою престижную премию замечательному балетному дуэту из ГАБТа. Этой награды феноменальные артисты удостоились за участие в триумфальных гастролях Большого театра, состоявшихся минувшим летом в лондонском Королевском театре Ковент-Гарден. Наталья Осипова получила приз как лучшая танцовщица, а ее партнер Иван Васильев - как лучший танцовщик. Отмечен в целом и Большой театр как лучший гастрольный коллектив, выступивший в Англии в 2010 году. Специально для того, чтобы вручить награды победителям, в Москву прибыла знаменитый продюсер Лилиан Хоххаузер, которая вместе с супругом Виктором Хоххаузером уже более полувека организует гастроли ГАБТа в Великобритании. Вручение призов прошло 28 января в рамках премьерного показа "Отражений".

Хотя церемония награждения не имела прямого отношения к самому проекту "Отражения", в данном случае она пришлась весьма кстати: ведь и тут лучшими исполнителями снова оказались Осипова и Васильев, буквально "взорвавшие" зрительный зал своим потрясающим номером "Серенада".

Проект "Отражения" замышлялся, прежде всего, для того, чтобы объединить в одном представлении целую обойму наиболее талантливых балерин - выпускниц Московской академии хореографии - и дать им возможность поработать с лучшими современными хореографами, чьи интересы лежат в самых разных плоскостях: от модернизма до неоклассики. От Большого театра в нем участвуют три юные примы - Наталья Осипова, Екатерина Крысанова и Екатерина Шипулина, а также их сверстницы из других известных трупп. В их числе, например, Мария Кочеткова из Балета Сан-Франциско, Ольга Малиновская (балет Эстонской национальной оперы), Полина Семионова (Берлинский государственный балет). Все они очень молодые, но уже привлекшие к себе внимание балетного мира танцовщицы.

Не обошлось и без представителей сильного пола. В "Отражениях" вместе с ведущими балеринами Большого театра заняты их партнеры по сцене, блистательная четверка молодых танцовщиков - Иван Васильев, Александр Волчков, Денис Савин и Вячеслав Лопатин.

Проект "Отражения" построен как вечер балета в трех отделениях. Первое отделение отдано постановке выдающегося испанца Начо Дуато, автора балет "Ремансос" для трех пар танцовщиков на музыку Энрике Гранадоса. Во втором отделении участницы проекта исполняют номера, созданные специально для каждой из них. Завершает вечер новая работа итальянца Мауро Бигонцетти "Пять", рассчитанная на пять балерин. Они появляются на сцене в прозрачных туниках, а потом прямо на глазах у зрителей переодеваются в необычные пачки, сшитые из тончайшей кожи. Такой наряд для танцовщиц придумал российский модельер Игорь Чапурин.

"Отражения" стали совместной постановкой ГАБТа, калифорнийского центра искусств "Сегестром" и продюсерской компании Ардани Артистс из Нью-Йорка. Премьера международного проекта с грандиозным успехом прошла 20-23 января в Центре исполнительских искусств графства Оранж в Калифорнии, и вот теперь заслуженный успех повторился в Москве. В дальнейшем, в соответствии с лицензионным соглашением, "Отражения" останутся в репертуаре Большого театра, где их следующий показ состоится 20, 22 и 23 февраля, передает ИТАР-ТАСС.