Тема:

Юбилей Горбачева 13 лет назад

Премию Горбачева получат Боно, Брин, Хабермас и Спилберг

Номинанты уникальной премии, учрежденной экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, объявлены сегодня в Москве. Среди них - один из изобретателей Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли, музыкант Боно и один из основателей поисковой системы Google Сергей Брин.

Номинанты уникальной премии, учрежденной экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым,  объявлены сегодня в Москве. Среди них - один из изобретателей  Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли, музыкант Боно и один из  основателей поисковой системы Google Сергей Брин. Церемония объявления номинантов прошла в резиденции посла Великобритании в Москве. Вручение награды состоится 30 марта в лондонском королевском Альберт-холле в рамках большого благотворительного концерта, посвященного 80-летию первого президента СССР.

Всего же награду, которую уже окрестили "премией  Горбачева", получат 9 человек из шести стран мира. В номинации "Перестройка", помимо ученого из Великобритании  Бернерса-Ли, отмечен также Мартин Купер, который в 1973 году  совершил по сути революцию, сделав первый звонок по сотовому телефону. Премию в этой номинации получит также автор  экономического чуда Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, передает ИТАР-ТАСС. За уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства в номинации "Гласность" премия присуждена основателю телеканала Си-Эн-Эн Теду Тернеру, кинорежиссеру Стивену Спилбергу и ирландскому музыканту Боно, который более 20 лет борется за спасение африканского континента от нищеты и болезней.

Премию в номинации "Ускорение" получат Сергей Брин; философ  и социолог из Германии Юрген Хабермас (автор таких понятий, как  "публичность", "общественность", "коммуникативный разум"), а  также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в  возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов  своей страны.

Представляя номинантов, Горбачев признался, что выбрать  только 9 человек было сложной задачей. "Каждый из номинантов на  получение премии внес большой личный вклад в развитие и  изменение мира, в котором мы живем", - сказал он. "Мои  поздравления всем номинантам, - подчеркнул он. - Жду встречу с  победителями 30 марта в королевском Альберт-холле на гала-концерте и церемонии вручения премии".

Сумма премии не называется, однако, по словам генпродюссера  церемонии Леонида Шляховера, награда "представляет собой  произведение ювелирного искусства". Помимо Горбачев-фонда соучредителями премии выступили Форум  Нобелевских лауреатов мира, Международный Зеленый крест и Форум  Новой политики. А авторами идеи стали члены патронажного  комитета благотворительной акции "Человек, изменивший мир.  Горби-80", приуроченной к 80-летию первого и единственного  отечественного политика, удостоенного Нобелевской премии мира. В этом году лауреаты премии были представлены комитетом  учредителей. Между тем, как подчеркивают в Горбачев-фонде,  "глобальность замысла, связанного с определением главных событий, достижений и изменений на нашей планете" убедила  учредителей в необходимости "прилечь к этому начинанию людей,  чьи имена пользуются уважением во всем мире и неразрывно  связаны с переменами, влияющими на развитие мирового  сообщества".

Поэтому, начиная с 2012 года, лауреатов, по представлению  комитета учредителей, будет определять Совет премии. В состав  совета, который возглавил сам Горбачев, приглашены люди,  "обладающие несомненным авторитетом" на всех пяти континентах  земного шара. Это будут представители 12 стран мира: России,  Германии, Японии, США, Австралии, Франции, Израиля,  Великобритании, Индии, Чили, Иордании и ЮАР. В дальнейшем  церемония вручения "премии Горбачева" будет проходить ежегодно  в разных государствах мира.