Лишенные крова японцы не могут покинуть разрушенные районы

В реакторе "кипящего типа" активные элементы которого погружены в воду, а реакция воду нагревает. Раскалённый пар из огромного котла реактора поступает в парогенератор, который крутит гигантскую динамо-машину, вырабатывающую электричество.
Сильное землетрясение вновь потрясло Токио и прилегающие префектуры
Сильное землетрясение вновь потрясло Токио и прилегающие префектуры
В реакторе "кипящего типа" активные элементы которого погружены в воду, а реакция воду нагревает. Раскалённый пар из огромного котла реактора поступает в парогенератор, который крутит гигантскую динамо-машину, вырабатывающую электричество.
Сильное землетрясение вновь потрясло Токио и прилегающие префектуры
Сильное землетрясение вновь потрясло Токио и прилегающие префектуры
Генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано подтвердил, что взрыв на японской АЭС "Фукусима-1" произошел не в самом ее реакторе. А уровень радиации в районе взрыва, тем временем, резко понижается. Сейчас он составляет 14 микрозивертов в час, а не тысячу, как несколько часов назад.

Генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано подтвердил, что взрыв на японской АЭС "Фукусима-1" произошел не в самом ее реакторе. А уровень радиации в районе взрыва, тем временем, резко понижается. Сейчас он составляет 14 микрозивертов в час, а не тысячу, как несколько часов назад. Тем не менее, в радиусе 20 километров по-прежнему действует закрытая зона, продолжается эвакуация населения. На а власти страны тем временем подводят предварительные итоги разрушительного землетрясения и предупреждают о возможности новых цунами и эхотолчков.

Это последние кадры, снятые на АЭС Фукусима-1. Сегодня утром, несмотря на все экстренные меры, здесь прогремел взрыв. 4 человека получили ранения. Как выяснили позднее, рванул водород, который использовался для охлаждения, но хуже всего то, что в результате взрыва рухнула одна из стен реакторного зала. После взрыва в районе первого реактора был отмечен уровень радиации 1015 микрозивертов в час, что соответствует предельной норме радиации для человека за год. Сейчас представители властей и специалисты проводят экстренное совещание. В нем принимает участие и премьер-министр Японии Наото Кан, который сегодня утром срочно прибыл на место аварии

"Первое, что сейчас нужно сделать – эвакуировать людей, проживающих в радиусе 10 километров от АЭС, – заявил глава японского правительства. – Более подробный план экстренных мер мы выработаем совместно со специалистами станции".

Более 20 тысяч жителей сразу трех городов вокруг Фукусимы сейчас экстренно покидают свои дома. Временные убежища, организованные в тех немногих зданиях, что уцелели, и без того переполнены.

Город Сендай в префектуре Мияги, первым принявший на себя удар цунами, буквально стерт с лица земли. То что, не разрушено землетрясением и не смыто водой, объято огнем. Сильнейший пожар на нефтеперегонном заводе в префектуре Тиба не могут потушить уже сутки. Во многих районах подземные толчки вызвали сход оползней. На крышах высотных зданий все еще остаются люди, просящие о помощи. Число жертв землетрясения, по оценкам японского правительства, уже превысило тысячу человек, еще несколько тысяч числятся пропавшими без вести. Те, кто выжил, до сих пор пребывают в шоке.

"Все попадало, весь пол в доме был усеян разбитой посудой. Это было ужасно. Вода затопила все внутри, смывая вещи на своем пути. Потом она медленно отступила", – рассказывают пострадавшие.

Эхо японского цунами докатилось до берегов целого ряда стран. Волны высотой больше метра можно было наблюдать в Мексике, в прибрежных районах Канады. Тысячи человек покинули свои дома на побережье Калифорнии. Повышенный уровень тревоги объявлен в некоторых странах Латинской Америки. Наиболее мощного удара ожидают на острове Пасхи. Там высота волн может достичь трех метров.

В Японии же люди, лишившиеся крова, сейчас даже не могут уехать к друзьям и родственникам в районы, не тронутые стихией. Железнодорожное и авиасообщение остается практически парализованным. Отменены сотни внутренних авиарейсов. В столичных аэропортах Нарита и Ханэда, а также на крупных вокзалах в Токио минувшую ночь вынуждены были провести около 30 тысяч пассажиров.

Спасатели не прекращают работу ни на минуту. Им помогают 50 тысяч военнослужащих сил самообороны. Но устранить последствия стихии самостоятельно Япония просто не в состоянии. Власти уже обратились к международному сообществу. Одной из первых откликнулась Россия. Как сообщили в МЧС, более 200 спасателей, психологов и медиков находятся в полной готовности и ждут приказа, чтобы вылететь на место трагедии.

Между тем, американские и итальянские сейсмологи установили, что сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли, по разным расчетам, на 10 – 15 сантиметров и к сокращению продолжительности земных суток на 1,6 микросекунды. Однако для планеты эти процессы гораздо менее болезненны, чем последствия катастрофы для самой Японии. Сегодня утром новое цунами с волной высотой 4 метра практически полностью уничтожило город Рикудзэн-Таката. Его, как и десятки других городов на острове Хонсю, фактически нужно будет отстраивать заново.