Ижемский Ту-154 готовится к взлету

В Самаре он пройдет полный техосмотр и снова встанет на крыло
В Ижме готовятся к расставанию с легендарным самолетом Ту-154, который совершил там аварийную посадку в сентябре прошлого года. Если позволит погода, лайнер взлетит уже сегодня. Сначала он отправится в Ухту, а затем в Самару, где и встанет на ремонт.

В Ижме готовятся поднять в воздух знаменитый самолёт Ту-154, который совершил там аварийную посадку в сентябре прошлого года. Если позволит погода, лайнер взлетит уже сегодня. Сначала от отправится в Ухту, а затем в Самару, где и встанет на ремонт.

Напомним, по пути из Полярного в Москву у самолета отказала система энергоснабжения и он приземлился на заброшенном аэродроме. Никто из пассажиров и членов экипажа тогда не пострадал. Лётчиков наградили, а Ту-154 стал местной достопримечательностью. После многочисленных экспертиз специалисты Росавиации решили, что его можно вернуть в строй. Поменяли два двигателя из трёх, заменили аккумуляторы, на крыльях заделали вмятины от деревьев, которые самолёт получил, выкатившись в тайгу. Взлётно-посадочную полосу расчистили. А экипаж лётчиков-испытателей вместе с учёными уже просчитал все возможные варианты взлёта, сообщает "Россия-24".