Любимую резиденцию Ельцина купил Мордашов


фото ИТАР-ТАСС

По результатам аукциона резиденцию "Шуйская Чупа", где любил отдыхать Борис Ельцин, за 291 миллион рублей приобрело ЗАО "Севергрупп", сообщил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. Начальная цена выставленного на продажу объекта составляла 285,6 млн рублей.

По результатам аукциона резиденцию "Шуйская Чупа", где любил отдыхать Борис Ельцин, приобрело ЗАО "Севергрупп", сообщил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

"Специальной комиссией к аукциону было допущено три организации, которые в закрытых конвертах сформулировали свои предложения. При вскрытии конвертов оказалось, что наибольшую цену за резиденцию предложило ЗАО "Севергрупп" - 291 миллион рублей, без учета НДС", - сказал Хреков "Интерфаксу" по итогам аукциона.

Владельцем "Севергрупп" является основной бенефициант "Северстали" Алексей Мордашов. Ему также принадлежит доля в крупнейшем туристическом холдинге европы TUI. Он активно занимается развитием турбизнеса в России.

Аукцион о продаже "Шуйской Чупы" был объявлен 15 марта. Начальная цена выставленного на продажу объекта составляла 285,6 млн рублей.

"Такой масштабный объект Управление делами продает впервые", - отметил Хреков. "В последнее время этот комплекс не использовался в качестве резиденции для главы государства, поэтому было принято решение отказаться от содержания его на балансе; такая политика отказа от объектов, не отвечающих задачам Управления делами, будет проводиться и в будущем", - объяснил он.

"Шуйская Чупа" не относится к числу официальных резиденций президента РФ, однако использовалась как гостевой комплекс и место проведения международных встреч на высшем уровне. Ранее здесь неоднократно проводил отпуск Борис Ельцин, несколько раз останавливался Владимир Путин. Сообщений о том, что здесь бывал нынешний глава государства Дмитрий Медведев, нет. Комплекс находится в 20 километрах от Петрозаводска на живописном берегу озера Укшезеро среди вековых сосен, которые растут прямо на скалах. Он был построен в середине 1990-х годов на месте бывших обкомовских дач.