Тревожная ситуация складывается на Международной космической станции. Американское национальное аэрокосмическое агентство сегодня сообщило, что системы жизнеобеспечения станции работают с перебоями. Космонавтам пока не удается починить вышедшую из строя систему удаления углекислого газа воздуха, кроме того, на российском сегменте станции отказала российская система получения кислорода "Электрон". Сейчас на МКС находятся 12 человек. Это члены постоянной экспедиции и экипаж шаттла "Дискавери". На связи со студией "Вестей ФМ" сейчас начальник пресс-службы Роскосмос Александр Воробьев.

"Вести ФМ": Александр Александрович, здравствуйте! Во-первых, почему эта информация поступила от НАСА? И все ли так тревожно, как сообщают нам специалисты НАСА?

Воробьев: Не знаю, наверно, они беспокоятся за своих 12 дополнительных человек, которые находятся на борту МКС, прилетевших на "Дискавери". Сложно сказать. Мы стали замечать, что как только что-то у них там плохо, так, значит, почему-то проблемы, выясняется, у нас. Я разговаривал с руководителем российского сегмента МКС Владимиром Алексеевичем Соловьем, он на связи с космонавтами день и ночь. И открытым текстом он сказал: "Я даже комментировать не хочу, что происходит. У нас идет плановый ремонт устройства поглощения углекислого газа, никаких перебоев в системе нет. То есть мы устройство законным образом ремонтируем. Меняем пылесосные компоненты. Это регулярная работа". И поэтому он четко сказал: "Жизни и здоровью членов экипажа МКС российского сегмента тем более ничего не угрожает". На борту имеются дублирующие системы. Есть, наконец, кислородные шашки. У нас была как-то история с Максимом Сураевым, когда он там летал, тоже несколько дней они там этим занимались, но там была тревожная история, и спокойно с этим справились.

"Вести ФМ": Александр Александрович, ну все-таки заявление НАСА: может, у них какие-то проблемы есть?

Воробьев: Я не видел заявления НАСА. Я вам скажу, вот у нас журналисты придумывают все, что угодно. Наверняка завтра утром, если не сегодня вечером, позвонят из НАСА и сообщат, что никакого заявления не было. У нас журналистам надо что-нибудь придумать. Ну, придумывайте!

"Вести ФМ": Спасибо, обнадежили, успокоили, мы теперь не будем волноваться ни за наших космонавтов, ни за иностранных.

Воробьев: Я могу сказать, что в ЦУПе день и ночь люди работают, плюс в Хьюстоне, там тоже есть ЦУП, помогают нам, Европейское космическое агентство подключается. Поверьте, наши "Союзы" там висят, если что – всегда готовы к работе. Поэтому нет причин для беспокойства.

Комментарий Александра Воробьева слушайте в аудиофайле