Ливийские повстанцы готовятся к новым боям с войсками Каддафи

Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Впрочем, перелом может наступить и раньше, но другой перелом: на греческий Крит высадились 400 морпехов США, которых перебросят на корабли, стоящие у ливийских морских границ
Из Ливии эвакуированы почти все иностранцы
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Впрочем, перелом может наступить и раньше, но другой перелом: на греческий Крит высадились 400 морпехов США, которых перебросят на корабли, стоящие у ливийских морских границ
Из Ливии эвакуированы почти все иностранцы
Противники режима Муамара Каддафи готовятся к новым боям с правительственными силами. Повстанцы готовятся провести вооруженный поход на Рас-Лануф и Сирт. Кроме того, они намерены отразить возможную атаку верных Каддафи сил на город Эз-Завия.

Противники режима полковника Муамара Каддафи, взявшие под контроль ряд городов Ливии, готовятся к новым боям с правительственными силами.

Повстанцы в расположенном в 50 километрах от Триполи городе Эз-Завия полны решимости отразить возможную атаку сил, верных Каддафи. По словам жителей города, вблизи него уже наблюдается концентрация войск и бронетехники. Еще одним форпостом повстанцев стал расположенный на востоке залива Больший Сирт город Адждабия.

Между тем, по поступающим сообщениям, возобновились бомбардировки порта Марса-эль-Брега, который в четверг уже дважды подвергался воздушным ударам. Есть опасения, что Каддафи готовит новое наступление на этот стратегический район. Наблюдатели считают, что исход военной конфронтации в нем кардинально повлияет на ситуацию в северных и центральных провинциях Ливии. Однако противники режима не намерены оставаться только в обороне. Как сообщает ИТАР-ТАСС, повстанцы готовятся провести вооруженный поход на Рас-Лануф, остающийся в руках верных Каддафи сил, и соседний Сирт. По словам одного из командиров "Батальонов революции 17 февраля" Абдель Насера Мансура, "перед бойцами стоит задача поддержать восставший народ в этих городах".

Тем временем мировое сообщество обсуждает возможные меры воздействия на режим Каддафи и пути урегулирования ситуации в Ливии. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Каддафи согласился с его планом по созданию международной комиссии по урегулированию, состоящей из представителей "дружественных Ливии стран". В то же время, сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что благодарен Венесуэле за это предложение, но не нуждается в ее помощи: "Они наши друзья, мы их любим и уважаем, но они слишком далеки. Они понятия не имеют о Ливии, ведь Ливия находится на Ближнем Востоке и Северной Африке, а Венесуэла – в Центральной Америке".

В Лиге арабских государств отметили в связи с инициативой Чавеса, что изучают это предложение, но нуждаются в больших деталях. В то же время администрация США скептически отреагировала на предложение Каракаса. "Для того чтобы сказать полковнику Каддафи, что именно он должен сделать на благо своей страны и своего народа, нет нужды создавать международную комиссию, – заявил официальный представитель госдепартамента Филипп Кроули. – Он должен уйти, прекратить нападать на них. Если он не реагирует на призывы международного сообщества уйти со своего поста, то мне не ясно, чего в таком случае собирается добиться международная комиссия".

Ожидается, что сегодняшний день станет тревожным не только для Ливии, но и для многих других стран региона – пятница в последние недели стала уже традиционным днем выражения народного недовольства. Почти во всех арабских столицах пройдут массовые "Дни гнева". В Триполи противники режима полковника Муамара Каддафи соберутся в мечетях. Бурные события ожидаются и в Йемене, где оппозиционные силы намерены продемонстрировать, что на их стороне находится большинство народа. В Багдаде пройдет многотысячный митинг под лозунгом: "Где миллиарды, принадлежащие народу?"

В Иордании Фронт исламского действия и левые партии, бойкотировавшие в 2010 году парламентские выборы, собираются вновь вывести на улицы своих сторонников. Не станут исключением и монархии Персидского залива, где население все настойчивей заявляет о необходимости социальных и экономических реформ.