Под Смоленском прошли съемки фильма "Жизнь и судьба"

На Смоленщине прошли съемки некоторых сцен нового многосерийного телефильма по роману Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Снимает картину признанный мастер, создатель культовых лент "Ликвидация" и "Исаев" – режиссер Сергей Урсуляк.

На Смоленщине прошли съемки некоторых сцен нового многосерийного телефильма по роману Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Снимает картину признанный мастер, создатель культовых лент "Ликвидация" и "Исаев" – режиссер Сергей Урсуляк.

Сергей Гамазанов ведет паровоз. В кино этот локомотив 1957 года выпуска снимали уже несколько раз – в сериалах "МУР", " Небо в огне", а теперь в фильме "Жизнь и судьба".

Съемки в кино на ретропоездах – дело серьезное. "Надо ехать, как надо режиссеру, надо встать, где нужно", – говорит машинист.

Создатель популярных сериалов "Ликвидация" и "Исаев" работает над новым кинопроектом. Режиссер Сергей Урсуляк при поддержке канала "Россия-1" снимает многосерийный телефильм "Жизнь и судьба". В основе ленты – знаменитый роман Василия Гроссмана. "Когда мне предложили снять этот фильм, первой реакцией был испуг. Теперь это тоже испуг, но испуг мужественный", – признается режиссер.

Роман "Жизнь и судьба" стал самой значительной книгой Василия Гроссмана. Он был отвергнут советской печатью и изъят КГБ. Через весь роман проходит мысль о том, что во всех жизненных ситуациях главное – судьба человека, что каждый человек – это целый мир, который нельзя ущемить, не ущемляя одновременно интересов всего народа. Главную роль физика-ядерщика Штрума исполняет народный артист Сергей Маковецкий.

Несмотря на холод, Маковецкий до начала съемок в вагончик не уходит, ждет и фотографируется с массовкой. У профессионального актера работа над образом идет постоянно, даже когда он не в кадре. "Твой персонаж уже в тебе, он крутит-крутит в тебе. Ты думаешь, размышляешь. Потом – раз, и что-то заметил. Глаза смотрят, уши слышат", – говорит Маковецкий.

К съемкам Сергей Урсуляк подходит серьезно, над каждым эпизодом работает скрупулезно и четко. По сценарию Штрум едет домой в поезде. В сцене слов нет – снимают глаза героя.

По сюжету книги Гроссмана физик-ядерщик Штрум вынужден подписать письмо против репрессированных, и это мучает его потом всю жизнь. "На самом деле, если бы мы жили более осмысленно сегодня, эти вопросы волновали бы каждого из нас. Я надеюсь, что эти вопросы многих волнуют. Но сейчас этих многих не спрашивают", – говорит Урсуляк.

В Смоленском регионе сняли несколько сцен. Урсуляк подчеркивает, что никогда ему еще не приходилось реализовывать столь масштабные проекты

Съемки в Смоленской области завершились, впереди Рязань, а закончится киносъемочный процесс в конце этого года. Картина будет готова осенью 2012 года. Фильм покажут на телеканале "Россия-1" к юбилею Сталинградской битвы.