Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

Теракт в Минске: "Октябрьская" оказалась под грудой металла

В деле о теракте в минском метро появились первые задержанные. Как заявили в Генпрокуратуре Белоруссии, несколько человек подозревают в причастности к преступлению. Есть и фотороботы предполагаемых исполнителей. Известно также, что взрывное устройство было радиоуправляемым.

В деле о теракте в минском метро появились первые задержанные. Как заявили в Генпрокуратуре Белоруссии, несколько человек подозревают в причастности к преступлению. Есть и фотороботы предполагаемых исполнителей. Уже точно известно, что бомбу привел в действие не смертник – взрывное устройство было радиоуправляемым. Его мощность оценивают в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В больницах остаются более 150 человек, из них – трое россиян. В списке погибших – 12 имен.

На станцию "Октябрьская", где прогремел взрыв, люди непрерывно несут цветы и зажигают свечи в память о погибших. При входе дежурят бойцы ОМОНа. Всю ночь здесь работали криминалисты.

Из-за взрыва одна из двух линий минского метрополитена до сих пор закрыта. Чтобы обеспечить перевозку пассажиров, власти Минска распорядились вывести дополнительные автобусы. Однако в городе все равно образовались пробки.

На месте трагедии продолжает работать группа экспертов. МВД Белоруссии сообщило, что уже составило фотороботы двух мужчин, возможно, причастных к теракту. Кроме того, взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было самодельным и, вероятнее всего, радиоуправляемым.

"Получена конкретная информация от граждан, которые остались неравнодушными к этой беде, поэтому фотороботы у нас уже имеются, – подтвердил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов. – Они сейчас размножаются и будут запущены для конкретной работы по установлению причастных к этому теракту лиц".

Первый звонок на милицейский пульт о том, что на станции метро "Октябрьская" прогремел взрыв, поступил в 17:58, в разгар часа-пик, когда тысячи людей возвращаются домой.

"Когда электричка подходила к "Октябрьской", раздался резкий хлопок, и посыпались стекла, было много дыма. Те, кто стоял, легли от взрывной волны", – рассказывает очевидец теракта.

Для понимания картины: станция "Октябрьская" представляет из себя одну платформу с двумя путями, в центре – переход на станцию "Купаловская", по краям перрона – эскалаторы на улицу. Так вот очевидцы взрыва – это только те люди, что находился именно на эскалаторах. Кто был в центре – либо погибли, либо получили серьёзные ранения. Причём, по словам свидетелей, рвануло именно в тот момент, когда на станцию подъехали два поезда. Несмотря на большое количество пострадавших, паники удалось избежать.

Самых тяжелых пострадавших пассажиры вынесли на поверхность сами, не обращая внимания на собственные ранения. Президент Беларуси посетил место взрыва и ночью провел экстренное заседание.

"Я только что оттуда, – сообщил Александр Лукашенко. – Это глубоко под землей. В закрытом пространстве. Взрывная волна была такой силы, что посрывала все на стенках. Поэтому у людей – еще и мощный психологический взрыв. Обратитесь за помощью к российскому министру здравоохранения. Консультация будет нелишней".

Главная и единственная версия происшедшего – теракт. Взрывное устройство было скрыто под скамьей на перроне. В тот момент, когда оно сработало, открылись двери подошедшего поезда. Позже стала известна и мощность бомбы – примерно пять килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, взрывчатку начинили металлическими шариками и гайками.

В замкнутом пространстве метро детонация оказалась настолько сильной, что в искореженных вагонах почти не осталось целых окон и дверей. Вырванные и разбросанные клубками ленты эскалаторов, сорванные со стен рекламные щиты и панели. Возле одного из подъемников – груда искорёженного метала, это от взрыва, скорее всего, рухнули потолочные конструкции. На месте взрыва – воронка глубиной в 80 сантиметров.

Президент Лукашенко назвал произошедшее серьезным вызовом, намекнув на вероятность его внешнего происхождения. "Нам брошен серьезный вызов, и надо признать, очень серьезный вызов, – отметил президент республики Беларусь. – Нужен адекватный ответ. И этот ответ должен быть найден. Крыть нечем: в этом событии виноваты только мы, мы не обеспечили спокойствия в конкретном месте нашей столицы, и мы должны обеспечить все, чтобы люди не подумали, что мы зря едим государственный хлеб".

Число погибших, по последним данным, достигло 12 человек. Большинство из них уже опознаны. Ранения получили, по меньшей мере, 151 человек, 40 находятся в тяжелом состоянии. Пострадали в метро и трое граждан России.

"При взрыве в минском метро оказалось трое россиян. Состояние их – могу заверить – удовлетворительное", – констатировал советник посольства России в республике Беларусь Вадим Гусев.

Помощь в расследовании белорусским криминалистам сейчас оказывают и российские коллеги. В Минск уже приехал начальник криминалистической лаборатории ФСБ России и несколько наших экспертов. Для оказания помощи пострадавшим прилетели специалисты российской службы "Медицина катастроф".

"Прогноз у нас один. Мы живем надеждой, что они поправятся, – отметил главный врач минской городской больницы скорой помощи Виктор Сиренко. – Мы других прогнозов не строим. К нам обратилось 37 человек, в больнице сейчас находятся 28".

Минская милиция обратилась к гражданам за помощью в расследовании взрыва. Там заявляют: любые фотографии и видеоматериалы могут помочь в раскрытии преступления. 13 апреля в Минске объявлено Днем траура.

Россия одной из первых предложила Белоруссии помощь. В Минск уже прибыли сотрудники ФСБ и российские врачи – нейрохирурги, реаниматологи, травматологи. Отправляются и сотрудники центра экстренной психологической помощи МЧС.

К посольству Белоруссии в Москве несут цветы. В окнах первого этажа на Маросейке,17 – несколько букетов красных гвоздик и надпись – "Помним, скорбим". Сюда приходят россияне, у которых – родственники в Минске, те, кто бывал в Белоруссии, те, кто просто переживает за соседнюю республику.