Премьер поручил разработать программу космической деятельности до 2025 года

Премьер России Владимир Путин одобрил идею создания долгосрочной государственной программы космической деятельности до 2025 года. С таким предложением выступил замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его мнению, это позволило бы более четко представлять задачи космической отрасли.

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил идею создания долгосрочной государственной программы космической деятельности до 2025 года. С предложением о создании такой программы выступил замминистра экономического развития Андрей Клепач на совещании, посвященном перспективам развития российской космонавтики.

"Сейчас идет разработка госпрограммы космической деятельности, но в том виде, как она сейчас существует, это просто свод тех федеральных целевых программ, которые у нас есть, либо тех, которые разрабатываются. Там нет подходов к решению многих задач", - отметил Клепач.

По его мнению, необходимо сделать долгосрочную госпрограмму минимум до 2025 года, которая включала бы в себя новые федеральные программы по космической деятельности, новые программы по ГЛОНАСС и многое другое. Это позволило бы более четко представлять задачи космической отрасли, а также представлять, сколько стоит их осуществление и в какие сроки они должны быть выполнены.

Как передает "Интерфакс", глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что согласен с этой идеей. В то же время он отметил, что необходимо включить в новую долгосрочную программу ту Федеральную космическую программу, рассчитанную до 2015 года, которую Роскосмос сейчас готовит.

"Если вы согласны с тем, что работа должна быть скомпонована в одном комплексе, где будут обозначены стратегические цели, тогда это можно сделать и включить туда ту космическую программу до 2015 года, о которой вы сказали", - подвел итог дискуссии Владимир Путин.