Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Валентина Терешкова: после гибели Гагарина мне запретили летать

Осталось пять дней до празднования Дня космонавтики. В этом году праздник пройдет особенно торжественно – исполняется полвека первому полету человека в космос. О героизме первых космонавтов и своем жизненном пути первая женщина-космонавт Валентина Терешкова рассказала "России-24".

Осталось всего пять дней до празднования Дня космонавтики. В этом году праздник пройдет особенно торжественно – исполняется полвека первому полету человека в космос. В минувший четверг в Ярославле открылся планетарий имени Валентины Терешковой. О героизме первых космонавтов и своем жизненном пути первая женщина-космонавт рассказала "России-24".

Валентина Терешкова рассказала о том, как она пришла к космонавтике. "После полета Гагарина в нашей стране вряд ли можно было найти юношу или девушку, которые не хотели бы попасть в космос. Я занималась в Ярославском аэроклубе и прыгала с парашютом. Мы считали, что мы вообще кандидаты номер один в отряд космонавтов. У меня было только 90 прыжков, но мы прыгали и днем, и ночью, и на сушу, и в Волгу", – сказала она.

Будущим космонавтам пришлось пройти нелегкие отборочные комиссии, из большого количества желающих полететь в космос отобрали только 5 человек. "Мы все одинаково проходили все испытания, и уже медицинская комиссия и все другие, кто за нами наблюдал, выбирали. Но последнее слово было за Сергеем Павловичем Королевым", – отметила Терешкова.

Она рассказала также, что у академика Королева была идея подготовить и отправить в космос женский экипаж. "Мы уже приступили к подготовке, но в 1966 году умирает Сергей Павлович Королев, – продолжила Терешкова. – Шла доработка нового космического корабля – серия "Восток" уже закончилась, работали над космическими кораблями "Восход", готовился Алексей Леонов, Павел Беляев, и нас после смерти Королева отодвинули".

После смерти Юрия Гагарина Валентине Терешковой запретили летать даже на самолетах. "Куда бы я ни обращалась, на даже самый-самый верх, мне сказали: "Нет, одного мы потеряли, второго – не допустим", – сказала она. Все ее доводы о том, что непредвиденный случай может произойти и в ходе полетов на транспортных самолетах, на которые запрет не распространялся, не помогли.

Еще до 1970 года группу женщин-космонавтов расформировали. "Я оставалась в отряде космонавтов до гибели Гагарина, я даже летала, – отметила Терешкова. – Жаль, что девчата, которые готовились со мной, не осуществили свою мечту. Они прекрасные специалисты, они это доказали в центре подготовки".

Валентина Терешкова отметила, что много встречается с молодежью и со школьниками. "Какое-то время назад нас даже пугало, что среди молодежи очень мало желающих учиться и готовиться к космическому полету. Мы считали, что в этом и мы виноваты, надо более подробно рассказывать, что это за профессия – космонавт", – сказала она. Однако сейчас молодые люди проявляют большой интерес к космонавтике. "Молодежь, особенно школьники, задают такие вопросы, которые специалисты не задают. Каждая встреча и нас обогащает. То, что молодежь интересуется космонавтикой – это очень приятно", – заключила Терешкова.