Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Астронавты шаттла "Индевор" совершат третий выход в открытый космос

Через несколько часов астронавты шаттла "Индевор", как ожидается, совершат третий из четырех запланированных выходов в открытый космос.

Через несколько часов астронавты шаттла "Индевор", как ожидается, совершат третий из четырех запланированных выходов в открытый космос.

Американцы Эндрю Фейстел и Майкл Финк установят на российском сегменте МКС площадку для канадского дистанционного манипулятора и смонтируют преобразователь видеосигнала для того, чтобы на станции можно было принимать изображение с камер этого устройства. Кроме того, они проложат кабели резервного электропитания на российский модуль "Заря". Работы за бортом орбитального комплекса начнутся примерно в 10:00 по Москве и продлятся около 6,5 часов.

В минувшее воскресенье был осуществлен второй  выход в космос, в ходе которого астронавтам удалось смазать лишь четыре секции стыковых соединений вместо планировавшихся шести. Фьюстел и Финк также заново установили три панели - четвертую они забрали с собой на борт станции, чтобы заменить отлетевшие болты.

Нынешний полет станет 25-м и последним для "Индевора". Этот космический корабль состоит на службе в американском космическом ведомстве уже 19 лет. Не считая нынешней экспедиции, он провел в космосе 6729 часов, 39 минут и 44 секунды, совершив 4429 витков вокруг Земли и пролетев 165 миллиона 39 тысяч 417 километров. После возвращения на Землю, запланированного на 1 июня, корабль будет передан одному из американских музеев, сообщает ИТАР-ТАСС.