Тема:

Хоккей. Чемпионат мира-2011 7 лет назад

Финские болельщики праздновали победу сборной до утра


фото EPA

Десятки тысяч болельщиков национальной сборной Финляндии всю ночь отмечали победу своей команды в чемпионате мира по хоккею, в финальном матче которого финны разгромили команду Швеции со счетом 6:1.

Десятки тысяч болельщиков национальной сборной Финляндии всю ночь отмечали победу своей команды в чемпионате мира по хоккею, в финальном матче которого финны разгромили команду Швеции со счетом 6:1. Граждане всех возрастов заполнили центр Хельсинки сразу после того, как закончилась трансляция победного матча. Болельщики со стажем отмечают, что столь масштабного празднования в стране не было уже лет тридцать.

По оценкам полиции, в парке Эспланады и на главной столичной площади - Кауппатори - собрались несколько десятков тысяч человек с национальными флагами в руках. Они кричали, пели, запускали петарды, всячески выражая свой восторг. Радостные крики неслись из каждого окна в финской столице. В честь победы хоккеистов болельщики нарядили в футболку национальной сборной даже статую нимфы в фонтане "Хавис Аманда", украшающем центр Хельсинки. Почти до утра по городу носились многочисленные машины с болельщиками, которые отчаянно сигналили сиренами и размахивали сине-белыми флагами. Ночные празднования прошли также в Турку, Тампере, Оулу, Куопио и других финских городах.

Победы хоккейной команды на международных соревнованиях отмечаются в Финляндии как национальные праздники, и теперь болельщики готовят своим любимцам торжественную встречу. Во второй половине дня множество любителей хоккея отправится в аэропорт Вантаа, куда прибывает рейс из Братиславы с новоиспеченными чемпионами мира, а вечером на Кауппатори состоится грандиозный праздник с чествованием "львиной" дружины", передает ИТАР-ТАСС.

Для сборной Финляндии эта победа на чемпионате мира стала второй в истории. Команда Швеции завоевала серебряные медали в 19-й раз. Бронзовым призером чемпионата стала команда Чехии, выигравшая у российской команды со счетом 7:4.