Тема:

Свадьба принца Монако 12 лет назад

Группа Eagles бесплатно сыграла на свадьбе князя Монако


фото EPA

Торжества в честь бракосочетания князя Монако Альбера Второго и Шарлин Уиттсток открылись в четверг вечером бесплатным концертом легендарной группы Eagles на стадионе "Луис Второй".

Бесплатным концертом легендарной группы Eagles на стадионе "Луис Второй" открылись в Монако в четверг вечером торжества в честь бракосочетания князя Альбера Второго и Шарлин Уиттсток.

Концерт, на который собралось более 15 тысяч зрителей, прошел в присутствии князя и его возлюбленной и дал старт двум дням праздника - крупнейшим в истории этого княжества, расположенного на берегу Средиземного моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свадебные торжества привлекают внимание всего континента, так как княжеский дом Ренье широко известен и популярен. Они продлятся два дня - в ходе первого, сегодняшнего, состоится гражданская церемония бракосочетания, а в субботу - церковная. Для освещения событий в Монако прибыли более 1100 журналистов из 25 стран.

В ходе первого дня Альбер Второй и Шарлин Уиттсток, ставшая княгиней монакской после бракосочетания в тронном зале дворца, приветствуют вечером с балкона собравшихся на дворцовой площади жителей Монако. Чуть позже на площади для жителей страны будет дан большой свадебный ужин.

Мэр Монако преподнесет молодоженам подарок от подданных. В городе состоится отдельный прием и для дипломатического корпуса. В завершение дня грандиозный концерт на площадке в районе порта даст популярный композитор электронной музыки Жан-Мишель Жарр.

Во второй день в празднично украшенном внутреннем дворе дворца состоится церковная церемония венчания. В ходе ее церковные гимны исполнят знаменитые оперные звезды - певица-сопрано Рене Флеминг и знаменитый тенор Андреа Бочелли. Затем супружеская чета отправится на открытой машине князя к церкви Святой Девоты - покровительницы Монако. По сложившейся традиции молодожены возложат там букет цветов.

Затем пройдут свадебный обед и бал. Среди 500 приглашенных - представители правящих королевских и княжеских домов Европы, в частности Бельгии, Испании и Швеции, лидеры Франции, Германии, ряда других стран. Императорский дом Романовых будет представлен великой княжной Марией Владимировной.

Учитывая, что Альбер Второй и его супруга - в прошлом профессиональные спортсмены, среди приглашенных много представителей мира спорта, в частности это президент Международного олимпийского комитета Жан Рогге и проживающий в Монако знаменитый прыгун-шестовик Сергей Бубка.

Вечером бухту княжества осветят огни крупнейшего фейерверка, подготовленного одной из лучших специализированных фирм Европы. Тема огненного представления, в ходе которого в небе расцветет 1001 роза - "Любовь".

Последнюю свадьбу суверена - князя Ренье Третьего и голливудской звезды Грейс Келли здесь сыграли 55 лет назад.