Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Первыми старую Москву покинут обитатели Белого дома

Чиновники российского правительства - первые кандидаты на выезд из Москвы. Это обсуждается экспертами по недвижимости, как состоявшийся факт. Куда переедет правительство - пока вопрос. Что будет с коренными жителями Московии и будущими "понаехавшими" из столицы?

Первыми Москву покинут обитатели Белого дома. Это обсуждается экспертами по недвижимости, как состоявшийся факт. Однако, пока не уточнены границы территории "новой" Москвы. Для этого должен быть проведен всенародный референдум. В сфере идей все вполне гладко, на деле до того, как столица вырастет в два с половиной раза, ей предстоит убедить своих соседей в том, что идея превратить подмосковных жителей в столичных - сама по себе хороша. Что будет с коренными жителями Московии и будущими "понаехавшими" из столицы? Готова ли область их принять? Что станет с покинутыми министерствами?

Территорию еще одной Москвы в области обещают обустроить для жизни за 20 лет. Министерства и ведомства, начиная с правительства страны, переедут на новые просторы в течение ближайшей пятилетки. Нью-Москва расположится на 144 тысячах гектарах, между Киевским и Варшавским шоссе до Московского железнодорожного кольца. Столицей частично станут Ленинский, Подольский и Нарофоминский районы с населением около 200 тысяч человек и застрявший между ними Троицк с его 40 тысячами жителей. Подольск, Климовск, Щербинку и Апрелевку перемены не коснутся. Но это приблизительно. Точную границу нарисуют местные жители, рассказывает Олег Бочаров председатель комиссии МГД по землепользованию Москвы.

"Как будет проведена линия - это вопрос референдумов двух субъектов Российской федерации. Подольск осуществляет функции районного центра. Если не весь район передается, то линия разделения внутри этого района - предмет референдума", - отмечает депутат.

Проекта застройки Виктор Сиднев, глава оказавшегося в эпицентре событий Троицка, не видел. Знает только, что на всей этой территории предлагается построить около 60 миллионов жилья примерно на 2 миллиона человек.

А два миллиона - это пятьдесят Троицков. Конечно, у тех, кто там живет сегодня, возникает вопрос, насколько при настолько масштабном строительстве удастся сохранить ту уникальную экологическую обстановку, характерную для этого региона, и не приведет ли это к появлению характерных для окраин Москвы каменных джунглей.

Настоящая курортная зона: 5 санаториев - хороший показатель. Леса и реки, чистейший воздух. Ни заводов, ни фабрик, нет даже железной дороги. Калужское шоссе было одним из трех самых дорогих направлений у риэлторов. Если развернется строительство города, сельских жителей потеснят, но сделают это деликатно, заверил председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников.

"Будут возникать определенные конфликты интересов. Например, предполагается строительство дороги, а на этой территории находится чей-то участок. Ситуация описана в законодательстве, ссылки за Можай не может быть в принципе", - уверен Семенников.

Сначала попросят. Предложат выкупить землю по коммерческой стоимости. Если договориться не удастся, придется оформить сделку через суд все по той же коммерческой стоимости. А она зависит от будущей застройки. Участок на окраине без газа и электричества мгновенно станет золотым, подсказывает генеральный директор группы "Земер" Илья Терентьев.

"Риск в том, что, если ты покупал дом за миллион долларов в каком-то укромном местечке, например, рядом с Крекшино, то рядом по соседству может быть построен какой-то высотный район. И стоимость этих домов, естественно, будет уменьшаться. Мне кажется, что большая часть существующих поселков, особенно поселков, находящихся на землях населенных пунктов, не будет затронуто", - предполагает Терентьев.

Коттеджно-поселковых жителей перспектива стать столичными не радует. В администрации одного из многочисленных элитных поселков с говорящим названием "Идиллия" настроены решительно.

"Не забывайте, что у нас никто не отменял конституцию, у нас есть закон о собственности. А просто из-за того, чтобы поставить госучреждение в каком-то месте - у серьезных банков есть земли, которые не освоены, находятся вообще еще в сельхозке, вот пусть у них и забирают. Я думаю, что если и будут забирать, то там есть много садовых товариществ. У нас-то территория, слава тебе господи, 23 гектара", - говорит одна из жительниц.

Никакая земля не станет лишней, если все пойдет по задуманному плану, уверена доцент Российской экономической школы Татьяна Михайлова:

Предлагается потратить 40 миллиардов долларов на переселение чиновников. А чиновников - 40 тысяч, у каждого из них семья. И город не может состоять из одних чиновников, город должен функционировать, Соответственно, должны быть люди, которые работают в сфере услуг, образовании, медицине. 40 тысячами не обойдется.

Зато в Москве на 40 тысяч чиновников станет меньше. 17 министерств покинут свои насиженные 200 тысяч квадратных метров в пределах Садового кольца. Одним из крупнейших владельцев недвижимости является Министерство иностранных дел, правда, там о переезде еще не знают.

"Не имеется информации о переезде ведомства в какие-то новые здания. В настоящее время около 3 тысяч сотрудников размещается на площади в различных помещениях общей площадью около 120 тысяч квадратных метров", - заявили на Смоленской площади.

Минтранс - поскромнее: в штате центрального аппарата Минтранса России работает 568 сотрудников. Общая площадь, которую занимает Минтранс России ровняется 17 757 квадратным метрам.

Минэкономразвития может похвастать отличной географией: в распоряжении Минэкономразвития имеется три здания - на 1-й Тверской-Ямской улице, на Овчинниковской набережной и в Трубниковском переулке.

В Министерстве природы России к переезду на природу морально готовы: площадь здания, занимаемая Минприроды России составляет 16 303 квадратных метра. Штат - порядка 460 человек. "Что касается переезда, мы - госслужащие и всегда готовы работать там, где нам скажут", - отметили в Минприроды.

Максим Жуликов, представитель компании Penny Lane Realty, ожидает серьезных изменений рынка коммерческой недвижимости. Сейчас строительство в центре запрещено. К радости покупателей здания министерств пополнят офисный и гостиничный фонд.

"Если брать те здания, которые требуют глобального переустройства, уверен, что цена не опустится ниже 5 тысяч долларов за квадратный метр. В случае с Белым домом цена могла бы плясать около 7-8 тысяч долларов за квадратный метр. Знаковые здания, как Белый дом, как МИД, на эти здания будет по-любому спрос", - оценивает риэлтор.

Максимально дорого может быть оценено, в частности, здание Минфина на Ильинке - до 67,5 миллиона долларов за весь объект. Остальные доберут за имя. Но продать быстро здания министерств не удастся, предупреждают эксперты. Сейчас на рынок выбрасывается большое количество федеральной недвижимости.