Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Незадолго до терактов Брейвик разослал ультраправым свой "манифест"

Незадолго до совершения преступлений норвежец Андерс Брейвик отправил созданную им "Декларацию независимости Европы 2083 года" ультраправым организациям Старого Света и США. Об этом сообщает немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой источники в правоохранительных структурах.

Незадолго до совершения преступлений норвежец Андерс Брейвик отправил созданную им "Декларацию независимости Европы 2083 года" ультраправым организациям Старого Света и США. Об этом сообщает немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой источники в правоохранительных структурах.

По информации издания, Брейвик отправил свой 1500-страничный "манифест", в котором он, в частности, рассказывает о подготовке к терактам в норвежской столице и на острове Утойе, со своей электронной почты на сотни адресов ультраправых экстремистов в Европе и США. Сделал это террорист в пятницу, примерно за час до организации им взрыва в Осло и расправы на Утойе, в результате чего погибли не менее 93 человек.

В Германии среди адресатов, которым был послан экстремистский документ, – Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), группировка "Граждане в ярости", а также другие ультраправые объединения, отмечает газета.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, полиция Норвегии начала расследование заявления Андерса Брейвика о сообщниках. Брейвик сделал заявление в суде о том, что с ним работали "еще две ячейки". В ходе состоявшихся первых судебных слушаний по его делу в окружном суде Осло 32-летний Брейвик сознался в осуществлении атак – взрыве в норвежской столице и расправе в молодежном лагере на острове Утойа. Однако признать свою вину он отказался, утверждая, что убийства были "необходимы, чтобы противостоять захвату Европы мусульманами".

Брейвик отметил, что осуществленные им атаки были призваны подать населению Норвегии "шоковый сигнал". Норвежцу предъявлены обвинения по статье "Терроризм и террористическая деятельность". Судом в качестве меры пресечения ему избрано содержание под стражей на 8 недель, 4 из которых он должен провести в изоляции. Он будет содержаться в одиночной камере. Ему запрещено получать письма или газеты. Суд также наложил запрет на посещения Брейвика под стражей любыми лицами, кроме его адвоката. Ранее Брейвик через адвоката выразил желание предстать перед судом "в униформе". Однако суд этого не позволил.

Пресс-конференцию по итогам заседания суда по делу Андерса Брейвика транслировали Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Таким образом, слушания по предварительному заключению обвиняемого в совершении двойного теракта норвежца Андерса Брейвика завершены. Слушания продолжались чуть более получаса.

Сессия суда, в ходе которой должно было быть вынесено решение относительно места и условий предварительного заключения Брейвика, велась в закрытом режиме, так как прокуратура опасалась, что в противном случае обвиняемый мог подать какие-либо знаки сообщникам.

22 июля в Норвегии был совершен двойной теракт. Сначала в центре Осло взорвалось заложенное в автомобиле взрывное устройство. Погибли 7 человек. Несколько часов спустя в лагере молодежной организации правящей Трудовой партии были застрелены по меньшей мере 87 человек. По заявлению полиции Норвегии, Андерс Брейвик взял на себя ответственность за оба нападения и заявил, что действовал в одиночку. Эти преступления он назвал "ужасными, но необходимыми" и не признал свою вину. Процесс над Брейвиком будет проходить в открытом режиме. Максимальный срок тюремного заключения, который грозит Брейвику по норвежским законам, – 21 год.