Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Тихая жизнь скандального Ассанжа

Ассандж подает апелляцию на решение суда о депортации в Швецию
Ассандж подает апелляцию на решение суда о депортации в Швецию
Джулиан Ассандж тихо живет в пригороде Лондона
Ассандж подает апелляцию на решение суда о депортации в Швецию
Ассандж подает апелляцию на решение суда о депортации в Швецию
Джулиан Ассандж тихо живет в пригороде Лондона
В Высоком суде Лондона будут рассматривать апелляцию основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Размеренная сельская жизнь под присмотром полиции несколько сейчас уже сбила накал страстей вокруг этого человека.

В Высоком суде Лондона будут рассматривать апелляцию основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции в Швецию. Слушания будут продолжаться два дня, и если их итог Ассанжа не устроит, то у него в запасе останется еще одна – последняя – возможность: обратиться в недавно созданный Верховный суд Великобритании.

Прошло уже пять месяцев с того момента, как один из магистратских судов Лондона санкционировал выдачу Джулиана Ассанжа по запросу прокуратуры Швеции. Адвокаты тогда опротестовали это решение, и основатель интернет-сайта WikiLeaks остался в Англии – по-прежнему, под залогом, и в том же месте, просторном загородном доме своего друга, президента журналистского клуба Frontline Вона Смита. На кадрах видеозаписи при желании можно разглядеть Ассанжа, который сидит во дворе с группой людей.

Размеренная сельская жизнь под присмотром полиции несколько сбила накал страстей вокруг этого человека, а новые соседи не проявляют к нему особого интереса. "Ничего о нем не знаю. Слышала только, что у него какие-то проблемы", – призналась одна из местных жительниц.

Владелец местного паба Джон Леттерс осведомлен несколько лучше благодаря газетам и тому, что Ассанж как-то раз заглянул к нему пообедать в компании из восьми человек. "Четыре или пять недель назад он был тут у нас. Нормальный парень. Удачи ему!" – сказал он.

За время вынужденного отдыха Ассанж успел раздать несколько интервью, в основном, платных, и выступить перед студенческим сообществом Кембриджа. По некоторым сведениям, он собирался запатентовать свое имя как бренд. Не ясна пока судьба мемуаров Ассанжа, за которые он взялся еще в декабре прошлого года. Автору обещали заплатить за них 930 тысяч фунтов стерлингов, но недавно появилась информация, что Ассанж решил воспоминания пока не издавать, опасаясь, что его откровения могут стать основой для судебного преследования со стороны Соединенных Штатов Америки.

Ранее адвокаты Ассанжа пугали британских судей тем, что в США их подзащитному может угрожать смертная казнь. На чем будет основываться линия защиты в ближайшие два дня, пока неизвестно. Джулиан Ассанж недавно сменил юридическую фирму и адвоката, который будет защищать его в суде.

Понятно, что в позиции основателя WikiLeaks мало что изменилось, он по-прежнему отвергает предъявленные ему обвинения в сексуальном домогательстве. Если сейчас Ассанжу не удастся убедить судей отменить решение об экстрадиции, то у него останется еще одна возможность – подавать апелляцию в Верховный суд Великобритании.