Тема:

Хоккей. Чемпионат мира-2011 7 лет назад

Ковальчук: сборная России победила за счет характера

Автор победной шайбы в ворота соперников Илья Ковальчук считает, что сборная России выиграла у команды Канады в четвертьфинале проходящего в Словакии чемпионата мира по хоккею за счет характера. "Во все времена матчи Россия-Канада складываются тяжело", - напомнил он.

Автор победной шайбы в ворота соперников Илья Ковальчук считает, что сборная России выиграла у команды Канады в четвертьфинале проходящего в Словакии чемпионата мира по хоккею за счет характера. "Во все времена матчи Россия-Канада складываются тяжело, - отметил он. - На этом турнире у канадцев оказалась хорошая, молодая команда, высоко мотивированная. Самое главное - это то, что мы выиграли и вышли в полуфинал. И не важно, кто у нас забил. Мы проявили характер. Пара наших ребят играли сразу в двух звеньях, а голкипер сыграл просто фантастически".

Нападающий сборной России Максим Афиногенов переломным моментом встречи назвал шайбу Алексея Кайгородова, который на 50-й минуте встречи перехватил ее в своей зоне и убежал один на один с вратарем, сравняв счет. "Гол Кайгородова был невероятным, - сказал он. - Он переломил ход игры".

В четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею россияне выиграли у команды Канады со счетом 2:1, напоминает ИТАР-ТАСС. В пятницу, 13 мая, сборная России встретится с командой Финляндии. Начало встречи, которая пройдет на Орандж Арене" в Братиславе, в 22:15 по московскому времени. Телеканал "Россия-2" ведет трансляции матчей чемпионата мира.

Россияне вышли в полуфинал чемпионата мира пятый раз подряд. В последний раз наша сборная осталась без медалей в 2006 году, проиграли в четвертьфинале чехам со счетом 3:4. С тех пор сборная России дважды побеждала и по одному завоевывала серебряные и бронзовые награды. Всего в истории первенств мира на счету россиян три золота, два серебра и две бронзы.