Несмотря на полное погашение долга, ситуация с возобновлением поставок российской электроэнергии остается неопределенной, отмечают в белорусском Минэнерго. В пятницу ГПО "Белэнерго" полностью погасило задолженность перед "Интер РАО ЕЭС".

Несмотря на полное погашение долга, ситуация с возобновлением поставок российской электроэнергии остается неопределенной, отмечают в белорусском Минэнерго. В пятницу ГПО "Белэнерго" полностью погасило задолженность перед "Интер РАО ЕЭС", отправив третий транш платежа на сумму 611 миллионов рублей, однако, как сообщают в Минске, возобновления поставок до сих пор не произошло.

"Вчера в 22:00 местного времени возобновились поставки в республику украинской электроэнергии, и сегодня планируется выйти на контрактный уровень, - сообщила помощник министра энергетики республики Людмила Зенькович. - Что касается российской электроэнергии, то, несмотря на полное погашение долга перед ОАО "Интер РАО ЕЭС", компания пока не осуществляет ее поставки в Белоруссию".

Как напоминает Людмила Зенькович, ранее техническими службами России и Белоруссии было согласовано возобновление поставок электроэнергии, начиная с четверга 30 июня. Однако в тот день представители "Интер РАО ЕЭС" констатировали, что "по техническим причинам" экспорт в Белоруссию не осуществляется. Между тем, в Минске заявляют о готовности белорусской энергосистемы к принятию российской электроэнергии. Кроме того, сообщается, что полностью произведен расчет с "Укринтерэнерго", а также погашено 70 процентов долга перед ООО "Востокэнерго", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в четверг первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко обвинил в возникших проблемах с поставками российской электроэнергии в Белоруссию руководство министерства энергетики республики.