Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Овощи из Европы под запретом

Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Россия запретила ввоз на свою территорию всех свежих овощей их стран Евросоюза
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Россия запретила ввоз на свою территорию всех свежих овощей их стран Евросоюза
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
Овощи из Европы под запретом
В Европе от неизвестной инфекции погибли уже 18 человек. Зараза распространяется по континенту очень быстро, а источник так и не выявлен. Чтобы не пустить инфекцию в Россию, главный санитарный врач страны распорядился остановить весь овощной импорт и срочно убрать с прилавков европейские овощи.

В Европе от неизвестной инфекции погибли уже 18 человек. Зараза распространяется по континенту очень быстро, а источник так и не выявлен. Чтобы не пустить инфекцию в Россию, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко распорядился остановить весь овощной импорт и срочно убрать с прилавков европейские овощи.

Неторопливо разминаясь, работники одной из крупных сетей супермаркетов готовятся выгружать запрещенные европейские овощи. Ящики вывозят со склада грузовиками. Съемочная группа убедилась, что на прилавках действительно не осталось почти ничего. "Половину продали, а половину списали, и их проверяют", – рассказал сотрудник магазина.

Продавцы-консультанты уверенно заявляют, что из европейского остались только фрукты и ягоды, которые, по их словам, уже прошли экспертизу и абсолютно безопасны. Почти на каждой табличке теперь написано "бакинский", будь то огурец, помидор или картошка. А кабачки – подмосковные. Эксперты считают, что, благодаря запрету, у российской продукции появился шанс пробиться на широкий рынок. "У нас достаточно отечественных овощей. А потом – у меня есть дача. Если будет дефицит – сам выращу", – уверен один из покупателей.

"Проблемы сейчас только в Европе. Думаю, что в России знают, как оградиться от инфекции. Теперь получается, что если я даже захочу, то не смогу купить эти овощи в магазине. Это хорошая идея, вон сколько людей уже отравились", – отметил гость Москвы Зив Маузес.

Официально погибли уже 18 человек, две тысячи случаев заражения в Германии, инфицированные в Великобритании, Дании, Испании, Нидерландах, Швеции, Чехии, а теперь и в Польше. По заключению российских врачей, опасный штамм поражает только сильно ослабленный организм.

Но у европейцев на этот счет другое мнение. Директор неврологического департамента университетской клиники Эппендорф Кристиан Герлофф рассказал: "У нас есть пациенты с речевой дисфункцией и симптомами паралича. Главную проблему представляют эпилептические припадки. Особенность этой инфекции в том, что очень много именно молодых пациентов". "В этом случае можно с уверенностью говорить об эпидемии. Мы никак не могли ожидать такого большого количества случаев заражения, в Германии такого никогда не было", – сетует профессор Института вирусологии имени Роберта Коха Клаус Старк.

Тем не менее, Евросоюз считает запрет на ввоз овощей в Россию чрезмерной предосторожностью. Экономика Испании и Германии от таких мер ежедневно теряет миллионы евро, так что Брюссель требует снять все ограничения. В ответ главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выдвигает четыре условия: необходимо остановить эпидемию, понять, кто возбудитель, каким путем передается и откуда идет.

Министр здравоохранения Испании Лейре Пахин заверяет: "Несмотря на то, что в наш адрес полетели голословные обвинения, мы готовы сотрудничать с нашими коллегами, чтобы определить источник инфекции".

Россияне к запрету импорта отнеслись в основном спокойно, поскольку все овощи и фрукты можно по-прежнему купить на рынке, хотя проверить, откуда поступает товар на самом деле, невозможно. Так что приходится верить продавцам, которые лишь на словах гарантируют, что к ним сброшенные овощи из магазинов не попали.

Владельцы магазинов уверяют, что пустовать прилавки будут недолго. Во-первых, сам запрет временный. Во-вторых, в случае необходимости продукты можно завозить через другие страны, но при такой схеме есть вероятность того, что отследить их настоящее происхождение уже будет сложно.

Так что же нашли в организмах отравившихся европейцев? Оказалось, что это опасный штамм кишечной палочки О-104. Escherichia Coli – грамотрицательная палочковидная бактерия, названная так в честь австрийского педиатра Теодора Эшериха. Именно он открыл и описал ее в конце XIX века. Безвредные штаммы Escherichia Coli у человека и животных есть всегда, мало того, кишечная палочка даже приносит пользу организму – синтезирует витамины группы "Б", витамин "К" и предотвращает развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике.

Но есть и опасные штаммы, такие, как энтерогеморрагический штамм О-157 или O-104, который приводит к развитию гемолитико-уремического синдрома. На импортных огурцах был обнаружен штамм О-157, но к гибели людей привел не он, а О-104.

Штамм О-104 вызывает острую почечную недостаточность, погибают красные кровяные тельца, что может привести к летальному исходу. Некоторые микробиологи говорят, что этот штамм невосприимчив к большинству антибиотиков, а инкубационный период кишечной палочки длится от одного до восьми дней. Таким образом, те, у кого иммунитет покрепче, могут узнать о болезни только через неделю.