На Российско-Белорусской границе ликвидированы все таможенные посты

Таможенный контроль теперь будет осуществляться только на внешней границе стран Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана.

На Российско-Белорусской границе ликвидированы все таможенные посты. Таможенный контроль теперь будет осуществляться только на внешней границе стран Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана.

Последняя смена сотрудников таможни. Они продолжают выполнять свою работу - оформлять транспорт и ввозимые грузы. Но вскоре граница будет открыта, и машины поедут без остановки.

Сергей Занегин – начальник Западного таможенного поста Смоленской таможни, сообщил: "Российские таможенники прекращают выполнять свою последнюю значительную функцию. Это регистрация ввоза товаров по процедуре МДП на территорию РФ. Таким образом, в результате активно идущих процессов интеграции по созданию и развитию таможенного союза заканчивается второй заключительный этап формирования единого таможенного союза".

Сотрудники таможенного поста сдают личные номерные печати и пломбираторы. Любые перемены не могут пройти безболезненно. 250 сотрудников Смоленской таможни попали под сокращение. Естественно все сделано по закону, специалисты заранее знали о реформе и спокойно относятся к потере рабочего места. Грузоперевозчики несомненно рады образованию таможенного союза. Примерно 12 часов экономит водитель, проходя контроль на границе только один раз. Когда везешь скоропортящийся товар дорога каждая минута.

Валерий, водитель-дальнобойщик, добавил: "Теряется много времени на польско-белорусской границе. Потом много времени на белорусско-российской границе, особенно если в выходные попадаешь, потому что поток большой".

Открытой граница не останется. Правоохранительный блок Смоленской таможни продолжит деятельность, а работу Белорусских коллег наши специалисты проверяли неоднократно. Ее качество оценивают сами водители.

Сергей, водитель-дальнобойщик, поделился: "Я вчера границу в Бресте 15 часов проходил. Знаете, какой там досмотр. Открывают, пересчитывают, закрывают. Поэтому контрабанда на нашу территорию не пройдет".

Создание таможенного союза дело не одного дня. В 95 году таможенный контроль уже снимали. В 98 году его частично вернули, а в 2001 вернули полностью. Сейчас, учтя все ошибки и недочеты, таможенный контроль убрали снова. Теперь давать или не давать "добро" на въезд будут соответствующие службы России, Белоруссии и Казахстана в пунктах пропуска на внешних границах.