Режим ЧС впервые объявлен во всём Красноярском крае

Крайне тяжёлая ситуация в 15 районах края, там каждый день появляется до десяти новых очагов пожара. В зоне бедствия - Северо-Енисейский, Мотыгинский, Богучанский, Кежемский, Тасеевский, Ирбейский районы, горит север и северо-восток региона.

Крайне тяжёлая ситуация в 15 районах края, там каждый день появляется до десяти новых очагов пожара. В зоне бедствия - Северо-Енисейский, Мотыгинский, Богучанский, Кежемский, Тасеевский, Ирбейский районы, горит север и северо-восток региона. Одна из причин возгораний - сухие грозы.

Сегодня утром в Красноярск прибыл дополнительный отряд пожарных из Якутска. На локализацию брошены более полутора тысяч человек. Пока не удалось использовать предназначенный для тушения лесных пожаров самолет Б-200 - слишком большая задымлённость. Сливая воду, воздушное судно идёт на высокой скорости, и вода не попадает в очаг.

Как сообщили в правительстве региона, режим чрезвычайной ситуации введён уже на всей территории края. Это беспрецедентное событие: режим ЧС во всём регионе объявлен впервые.